Делегация ННГАСУ посетила Мордовский государственный университет

13-15 ноября 2014 года в Мордовском государственном университете проходила олимпиада по русскому языку для иностранных студентов. ННГАСУ представляли проректор по международному сотрудничеству Ю.В. Филиппов, заведующая кафедрой РКИ Н.В. Гужова, студенты второго курса ОТФ Моготси Тетело Джулиан, Бусфиха Хамза, Фикри Жавад, Ваиганджо Джесс Кариуки, Асуманинг Джозеф, студенты первого курса ОТФ Маганга Мадалицо Джнр и Камати Джулиус Нданки, студентка четвёртого курса ФАиГ Малышева Татьяна.

Моготси Тетело Джулиан из Ботсваны победил в конкурсе эссе «Что значит русский язык для моей карьеры в России», Татьяна Малышева из Украины завоевала первое место в номинации «Ораторское искусство», а Ваиганджо Джесс Кариуки из Кении победил в номинации «Фразеология». После проведения олимпиады преподаватели и студенты посетили музей «Старая Теризморга», где познакомились с бытовой историей мордовского народа, приняли участие в фестивале «Огарёвский колорит», в рамках которого были проведены мастер-классы по изготовлению мордовской куклы-оберега, росписи хной, лезгинке, танцу живота и игре на туркменских барабанах. Ю.В.

Филиппов и Н.В. Гужова приняли участие в круглых столах, где обсуждались проблемы обучения иностранных студентов в российских университетах. Завершил это мероприятие фестиваль национальной кухни, на котором студенты Мордовского государственного университета радушно угощали гостей из других вузов вкусной национальной едой собственного приготовления. Подобные мероприятия способствуют воспитанию толерантности у студентов, а также обогащают их знания о стране, в которой они получают высшее образование.


Партнёр: Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет