Крым: колыбель русской культуры

12 сентября в Институте истории и политических наук состоится семинар, посвященный исторической судьбе Крыма.

Крым с момента появления на арене всемирной истории всегда был частью евразийского историко-культурного пространства от Днепра до Урала, а временами от Дуная до Алтая, обозначаемого в исторических документах Киммерией, или Скифией, Сарматией, или Хазарией, Кипчаком, или Татарией и, наконец, Россией. Номадический компонент смягчался эллинизацией и романизацией в древности, утверждением мировых религий христианства, иудаизма и ислама в средние века.

Крым стал колыбелью русской культуры, там возникли древнерусский алфавит, там были созданы первые документы на древнерусском языке, и именно там Русь приобщилась к христианству…

Тюменское региональное отделение Российского исторического общества и Институт истории и политических наук Тюменского государственного университета приглашают всех желающих на семинар, посвященный исторической судьбе Крыма.

Семинар состоится 12 сентября в 13.00 по адресу: Институт истории и политических наук (ул. Ленина, 23), ауд. 501. Семинар проводят профессора Александр Еманов и Сергей Пашин.

Источник:

Управление информационной политики


Партнёр: Тюменский государственный университет