На конференции «Актуальные проблемы создания комфортной среды общественных и жилых пространств» обсудили важнейшие вопросы развития городской среды.

19 ноября 2014 года в Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете состоялась конференция «Актуальные проблемы создания комфортной среды общественных и жилых пространств». Организатор – кафедра дизайна архитектурной среды СПбГАСУ. Мероприятие проводилось совместно с Союзом строительных организаций Ленинградской области, ООО «Полар Инвест» (торговая марка МЕЛИКОНПОЛАР), ООО «Домостроительный комбинат», Ярмаркой недвижимости.

Кафедра дизайна архитектурной среды является выпускающей. Она была сформирована в СПбГАСУ в 2012 году на базе существовавшей ранее кафедры урбанистики и дизайна городской среды. Здесь работают высококвалифицированные преподаватели: практикующие архитекторы, дизайнеры и художники. Сотрудники кафедры имеют свои параллельные проекты, а некоторые – и собственные проектные студии. Таким образом, обучение тесно увязано с теми процессами, которые происходят в сфере дизайна и архитектуры. Каждый преподаватель предоставляет слушателям наиболее актуальный материал. Студенты имеют возможность обучиться самым передовым приемам проектирования, принять участие в мастер-классах, реальных проектах и конкурсах.

«Нашей кафедре – более двух лет. Два года мы занимались кадровыми вопросами и учебным процессом, а сейчас хотим поделиться достижениями, рассказать о себе и своей деятельности. В рамках конференции мы решили заявить о себе в масштабах города», – отметила заведующая кафедрой дизайна архитектурной среды С. В. Бочкарева.

Такое направление, как «Дизайн архитектурной среды» является чрезвычайно важным. Если вопросы создания архитектурных объектов в городе на Неве более-менее налажены, то в области создания комфортной среды у нас наблюдается много пробелов: в Санкт-Петербурге она появляется лишь очагами. Многие студенты университета в этом году получили свои первые проекты по благоустройству городских улиц. Они провели специальные исследования, социологические опросы и рассказали на конференции о результатах своих исследований.

«Проведение такой конференции стало для нас первым опытом. И опытом достаточно удачным! Мы познакомили гостей университета с кафедрой и теми направлениями, которые развиваем. Это дипломное проектирование, ряд практик и многое другое. Помимо этого, в ходе работы студенты сопоставили опыт зарубежных городов с отечественным. Все это будет способствовать появлению новых качественных объектов в Санкт-Петербурге, которые обеспечат комфорт, о котором мы все мечтаем», – резюмировала С. В. Бочкарева.

{gallery name='26112014_3'}

Фото: Сутырин Дмитрий


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет