Связь поколений: в НГПУ отметили День пожилого человека

11 октября в НГПУ состоялся традиционный праздник для сотрудников университета, уже перешагнувших пенсионный рубеж. На торжественной встрече присутствовали 180 человек.

– Особенно эти встречи ценны для тех, кто уже давно находится на заслуженном отдыхе и соскучился по коллегам и университету. Они приезжают, общаются, заходят в свои подразделения и заглядывают к старым знакомым, удивляются тому, как много нового и интересного происходит в вузе, – сообщает директор музея НГПУ Наталья Витальевна Михайловская. – Приехали даже наши ветераны, участники Великой Отечественной войны Юрий Павлович Лесневский и Петр Андреевич Горьковский.

Университет гордится тем, что Юрий Павлович и Петр Андреевич являются его выпускниками: оба окончили вуз уже после войны, после чего долгие годы трудились в сфере образования: Юрий Петрович Лесневский работал на физико-математическом факультете НГПИ, а Петр Андреевич Горьковский занимал пост директора школы и заведующего отделом народного образования Мошковского района. 


Местом сбора гостей стал музей, где сотрудники НГПИ-НГПУ могли ознакомиться с новыми экспозициями и получить свежий номер газеты «Весь университет». Затем все направились в Мраморный зал НГПУ, где их ожидала концертная программа, подготовленная клубом «Магистр» и студентами ИФМИЭО, ИИГСО, ИКиМП и ФИЯ НГПУ. 

Участников встречи приветствовал проректор по учебной работе Николай Александрович Ряписов.

– Нас очень радует то, что традиционные встречи в честь Дня пожилого человека всегда так многолюдны. Это значит, что и на пенсии сотрудники НГПУ полны жизненных сил и желания общаться с коллегами, узнавать новости университета, –  отметил Николай Александрович.

Большинство участников встречи уже не работают, однако достаточно много и тех, кто продолжает трудиться в НГПУ и активно заниматься научной и преподавательской деятельностью.

– Концерт был великолепным, особенно мне понравились вокалисты, – делится впечатлениями доцент кафедры географии, регионоведения и туризма ИЕСЭН НГПУ Галина Яковлевна Нечепуренко. – Я редко хожу на эти встречи – работы много, но в этот раз обещала прийти наша прежняя заведующая кафедрой Галина Михайловна Позднякова, поэтому я не могла пропустить праздник. Очень была рада пообщаться с нею, вспомнить прошлое, работу с ректором Петром Вольдемаровичем Лепиным – он ведь тоже с нашей кафедры. Эти встречи – теплые, душевные – очень нужны нашему коллективу, а то, что в них участвуют и студенты, обеспечивает связь поколений и передачу педагогических традиций.

По данным 2018 года в ветеранской организации НГПУ состоят 645 человек – это ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла и дети войны, а также ветераны НГПИ-НГПУ. Традиция осенних встреч существует уже более 30 лет – с 1986 года, при этом НГПУ является единственным вузом города, который проводит их настолько масштабно. 

Алина Кириенко


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет