Амурский госуниверситет принимает Всероссийский фестиваль «КосмоФест Восточный»

11 октября в Общественно-культутном центре Благовещенска состоялось торжественное открытие четвертого Всероссийского молодежного фестиваля «КосмоФест Восточный». Организатором мероприятия выступил Амурский государственный университет совместно с Госкорпорацией «Роскосмос», Федеральным агентством по делам молодежи, Правительством Амурской области и Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организацией «Российское движение школьников».

Открытие фестиваля посетил губернатор Амурской области Василий Орлов. Он осмотрел экспозиции, расположившиеся на «Космической аллее», и выступил на церемонии открытия мероприятия:

«Сегодня мы с вами прикоснулись к чуду, посмотрели на те технологии, которые будут двигать нашу страну в будущее, и это здорово, что такое количество молодежи приобщаются к этому чуду. Очень много парней и девушек здесь с горящими глазами смотрят на достижения современной науки. Всего за истории фестиваля в нем приняли участие более 5 тысяч человек. И он становится все популярнее, сегодня всех желающих даже не смог вместить большой зал ОКЦ. Я хочу пожелать участникам новых знаний и новых открытий».

Для участия в фестивале в Благовещенск съехались представители республик Башкортостан и Крым, Алтайского, Красноярского и Хабаровского краев, Тверской, Ростовской, Нижегородской, Свердловской, Курганской, Московской, Ленинградской и других областей. В этом году «КосмоФест Восточный» приурочен к 20-летию запуска первого модуля Международной космической станции. По традиции участники «КосмоФеста Восточный» получат уникальную возможность пообщаться с ведущими специалистами предприятий ракетно-космической отрасли, представителями научного сообщества и настоящими космонавтами. Для участия в мероприятии в Приамурье приехали летчик-космонавт, дважды Герой СССР Александр Александров, космонавт-испытатель Сергей Кудь-Сверчков, начальник летно-испытательного отдела «Ракетно-космической корпорации «Энергия» Марк Серов.

Для жители Благовещенска во время фестиваля работает открытое образовательное пространство «Космическая аллея» на базе ОКЦ. Здесь запланированы мастер-классы, научно-просветительский квест, разместится экспозиция Амурской области.

На площадке организатора «КосмоФеста» – Амурского государственного университета – проходит деловая программа. В ней участвуют студенты из разных уголков страны и молодые специалисты ракетно-космической отрасли. Лекции, мастер-классы и митапы посвящены инновационным материалам в космической отрасли, блокчейну, векторам развития космонавтики и другим темам.

12 октября образовательные площадки переместятся в Циолковский. Проектные мастерские, встречи и лекции пройдут для школьников населенного пункта. Также в дни «КосмоФеста» в школах Амурской области пройдет «Единый космический урок».


Партнёр: Амурский государственный университет