Новости. В Музее ВГУЭС открылась выставка «Лета золотые цветы»

Осенний выставочный сезон в Музее ВГУЭС открылся яркой и солнечной экспозицией «Лета золотые цветы». Такое название получила персональная выставка доцента кафедры дизайна и искусств ВГУЭС Елены Алпатовой. В обширной экспозиции более 80 работ, часть из них выполнена студентами.

Зрителям представлены и портреты, и натюрморты, и пейзажи. Сочные, яркие, летние. Выбранное автором название отражает не только увлеченность жанром натюрморта, но и определенный творческий и жизненный этап.

Елена Алпатова говорит о своей выставке:

  - Моя персональная выставка носит ретроспективный характер – в ней представлены и ранние работы, но и есть и совсем свежие, 2014 года, на которых еще и масло не высохло.  Один зал на выставке отведен для работ моих студентов, с которыми мы прошли почти пятилетний этап. В этом учебном году они защищают дипломы. Их десять человек, у каждого по три-четыре работы, выполненные в масляной технике.

Студентка кафедры дизайна Алена Киселева рассказывает:

  - Наши работы природные: море, цветы, луга. Наши девочки постарались вложить всю душу и весь свой талант. Елена Витальевна открыла нам дверь в замечательный мир масляной живописи. Мы начали практиковать, работать, экспериментировать, и в итоге получились такие работы.

Директор Музейно-выставочного-комплекса Надежда Сухарева рассказала, что пять разных проектов намечено на сентябрь в музее. Ближайший из них сегодня:

 - В 16.00 мы приглашаем на открытие новой  фотовыставки «Особенные» семьи, полны большой любви». В кадре – семьи, воспитывающие деток с ограниченными возможностями.

Выставка «Лета золотые цветы»  продлится до 13 сентября. Вход свободный.

Справка:

Алпатова Елена Витальевна

1978-1982  –  Владивостокское художественное училище  (театрально-декорационное отделение);

1982-1988 – Дальневосточный педагогический институт искусств, факультет живописи (мастерская профессора С. А. Литвинова);

1989-1994  – руководитель детского эстетического клуба  «Ровесник»;

1994-2000  – руководитель детской изостудии «Этюд»;

С 2000 преподает  во Владивостокском государственном университете экономики и сервиса;

С 2006 – член Союза Художников России;

С 1989 – участник российских и зарубежных выставок;

Награждена грамотой Приморской организации ВТОО «Союз художников России» за вклад в развитие изобразительного искусства Приморья.


Партнёр: Владивостокский государственный университет