Новосибирск и Республика Дагестан: образование как точки роста двух культур

С 18 по 21 сентября 2018 года в Республике Дагестан проходил очный этап курсов повышения квалификации в рамках регионального проекта Министерства образования и науки Республики Дагестан «Комплексное сопровождение школ с низкими образовательными результатами». В целом команда экспертов НГПУ под руководством проректора по стратегическому развитию Натальи Васильевны Алтыниковой повысит квалификацию 400 дагестанских учителей.

Цель проекта – повышение уровня предметной подготовки школьников Республики Дагестан. Проект ориентирован на работу со школами, учащиеся которых демонстрируют низкие образовательные результаты на ЕГЭ (средний балл ЕГЭ в таких школах ниже среднего балла ЕГЭ по региону).

Обучение по программам повышения квалификации проходит в очно-заочной и заочной формах с применением дистанционных технологий. Очный этап состоялся на базе Дагестанского института развития образования, где собрались учителя и директора школ со всей Республики. Участников приветствовала заместитель Председателя Правительства РД – министр образования и науки РД Уммупазиль Авадзиевна Омарова:

– В системе образования республики много направлений, которые нуждаются в кардинальных изменениях. Одно из них – повышение квалификации учителей, без которого невозможно повышение качества образования в республике. Мы придаем этому первостепенное значение. Повышение квалификации не должно быть и не будет формальным. Работа будет проводиться серьезная, с анализом результатов. Это наша принципиальная позиция: с детьми не должны работать те, кто поверхностно относится к своей работе. Мы открываем новые современные школы и сталкиваемся с проблемой, что учителя не знают, как работать с современными технологиями, представленными в этих школах, тем самым обедняя не только себя, но и наших детей. Это недопустимо, – подчеркнула глава Минобрнауки Республики Дагестан.

Руководитель федерального образовательного проекта, проректор по стратегическому развитию НГПУ Наталья Васильевна Алтыникова, говоря о старте очного этапа масштабной программы, отметила важность диалога в профессиональном сообществе учителей. Именно благодаря такому диалогу первых лиц Республики Дагестан и Новосибирского государственного педагогического университета, визит команды НГПУ на Северный Кавказ оказался возможным.

– Мы приехали чтобы поделиться своим опытом, помочь сделать вам новые шаги в достижении высокого профессионального уровня. Это будет командная работа и взаимное обучение. Новые технологии позволят не только сделать учебный процесс интереснее, но и облегчат вашу работу. Мы понимаем, над чем нам нужно вместе работать, и уже сегодня вы выйдете из учебных аудиторий с новыми образовательным результатом и инструментами для работы, - подчеркнула Наталья Васильена.

Повышение квалификации для учителей математики, русского языка и обществознания на очно-заочном и дистанционном этапах ведут эксперты предметных комиссий по проведению ГИА и ЕГЭ в Новосибирской области: заместитель директора по заочному образованию Института филологии, массовой информации и психологии Инна Николаевна Азарова, доцент Института физико-математического и информационно-экономического образования Марина Владимировна Таранова, начальник управления международной деятельности и академической мобильности Елена Федоровна Бехтенова, заместитель директора Института дополнительного образования Екатерина Константиновна Лейбова. Для руководителей образовательных организаций состоялся двухдневный интенсив по программе «Стратегический менеджмент в образовательной организации», который провела проректор по стратегическому развитию НГПУ Наталья Васильевна Алтыникова. Говоря о знаниях, полученных за эти дни, директора школ отмечали, что поняли, насколько важно для школы иметь программу развития, по-другому посмотрели на систему управления образовательной организацией и поверили в то, что грамотное планирование деятельности может помочь привлечь дополнительные ресурсы для развития учебного заведения.

Очный этап программы повышения квалификации для учителей Республики Дагестан длился три дня, за которые экспертам вуза предстояло не только проработать проблемные вопросы предметной подготовки к ЕГЭ, но и сформировать установку для самостоятельной работы учителей в дистанционном режиме. Поставленные задачи удалось реализовать в полной мере – как новосибирским преподавателям, так и их дагестанским коллегам.

– У нас в эти дни высадился десант Новосибирского государственного педагогического университета, который оказал действенную методическую помощь, раскрыл тонкости подготовки детей к ЕГЭ. Такие курсы нужны нам и в дальнейшем, – отмечает учитель математики из МКОУ Хаджалмахинская СОШ Магомед Азизович Хаджаров.

– Мы приехали с целью получения определенных знаний по сдаче ЕГЭ, и хоть я лично работаю в школе 47 лет, получил много продуктивной информации. Мы – учителя Республики Дагестан, говорим спасибо всему преподавательскому коллективу НГПУ, – говорит учитель из МКОУ Джавгатская СОШ Магомед Мирзаевич Мирзаев.

Всем слушателям курсов были созданы электронные личные кабинеты, в которых размещены учебно-методические материалы, необходимые для обучения. По окончании обучения учителям будут выданы удостоверения о повышении квалификации установленного образца. Кроме того, в настоящий момент ведутся переговоры об организации стажировки в Новосибирском государственном педагогическом университете для педагогов и директоров школ из Дагестана.

Юлия Паначук

Презентационный видеоматериал: Очный этап курсов повышения квалификации в рамках регионального проекта Министерства образования и науки Республики Дагестан «Комплексное сопровождение школ с низкими образовательными результатами»

СМИ о проекте:

ГТРК. Дагестан. Новостная программа "Местное время. Вести‑Дагестан" 

Республиканская государственная вещательная корпорация «РГВК Дагестан»

Министерство образования и науки Республики Дагестан. Учителя дагестанских школ с низкими образовательными результатами принимают участие в специальном проекте Минобрнауки РД

Интернет- издание "РИА «Дагестан»". Курсы повышения квалификации для учителей школ с низкими результатами обучения проходят в Дагестане

Газета «Махачкалинские известия». Минобрнауки региона организовало курсы повышения квалификации для дагестанских учителей

Цахурская газета "Нур". В Дагестане реализуется проект по повышению качества образования




Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет