В АмГУ для иностранных студентов первого курса провели Orientation Weeks

1 октября завершилась адаптационная программа для иностранных студентов первого курса АмГУ. В 2018/19 году в Амурский государственный университет на программы бакалавриата, специалитета, магистратуры и подготовительное отделение для иностранных граждан поступило более 50 студентов. Большая часть студентов – граждане КНР. Многие из них успели побывать в России до поступления в университет. Однако практически все первокурсники пожелали познакомиться с университетом и городом, в котором им предстоит учиться и жить. Программа адаптации, так называемая Orientation Weeks, является традиционным мероприятием в начале учебного года. Она помогает иностранным студентам познакомиться с жизнью университета, новыми требованиями, ускорить их адаптацию к новой стране и культуре, быстрее влиться в новый коллектив.

Сотрудники международного отдела совместно с руководителем подготовительного отделения, директором студенческого городка, заведующей общежитием №1 и ответственными за международную деятельность на факультетах провели организационное собрание со студентами. На нем поступившим рассказали о вузе, особенностях учебного процесса, познакомили с правилами проживания в общежитии и правилами миграционного учета иностранных граждан.

Для первокурсников была проведена экскурсия по кампусу университета. Студенты посетили космический музей АмГУ, зал археологии и этнографии, зал истории освоения Амурской области, зал православия на Амуре и зал русского Харбина.

Первокурсники также съездили на обзорную экскурсию по Благовещенску. Студенты посетили главный храм Благовещенской епархии – Кафедральный собор Благовещения Пресвятой Богородицы, прогулялись по набережной реки Амур, загадали желание у Триумфальной арки, побывали на площади Победы и площади Ленина.


Партнёр: Амурский государственный университет