Первокурсники и ГТО: НГПУ участвует во всероссийском физкультурном проекте

В НГПУ прошел внутривузовский этап всероссийского физкультурного социально значимого проекта «От студзачета к знаку отличия ГТО», в котором приняли участие более четырехсот первокурсников.

«От студзачета к знаку отличия ГТО» — проект, реализуемый при поддержке Министерства спорта и Министерства образования и науки РФ. Он представляет собой комплекс мероприятий по внедрению новаторской мотивационно-просветительской технологии популяризации норм здорового образа жизни и физической культуры среди студентов. В проекте принимают участие 220 вузов из 60 регионов России, среди которых 7 вузов Новосибирска.

Технология заключается в состязательном трехэтапном тестировании физической подготовленности и физического развития учащихся вузов через использование потенциала Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».
 
— Наше решение о привлечении к проекту студентов первого курса обусловлено тем, что необходимо как можно раньше выявить лучших. Также мы надеемся, что за студенческие годы первокурсники увидят положительную динамику своих результатов, занимаясь физической культурой в нашем университете,— отметила организатор внутривузовского этапа проекта, доцент кафедры физического воспитания ФФК НГПУ Татьяна Игоревна Колосова.

На соревновании участники сдавали нормативы по забегу на 100 метров, прыжкам в длину с места, подтягиваниям на перекладине, наклонам вперед на гимнастической скамье. Также измерялись физические данные: вес, рост, сила хвата и др. Оценивали результаты преподаватели кафедры физического воспитания НГПУ.

— Предварительные результаты уже есть: в этом году первокурсники показали уровень подготовки выше среднего. 50 лучших участников мы наградим сертификатами всероссийского образца, а 10 участников с самыми высокими показателями выйдут на региональный этап,— заявил старший преподаватель кафедры физического воспитания ФФК НГПУ Андрей Рамазанович Чибишов. 

Региональный этап проекта «От студзачета к знаку отличия ГТО» будет проходить с 24 сентября по 11 ноября. На этом этапе участникам предстоит соревноваться по плаванию и стрельбе из пневматической винтовки или электронного оружия. 

Заключительный этап проекта – Всероссийский студенческий фестиваль ГТО — состоится в первой половине декабря, в нем примут участие 55 лучших студенческих команд страны. 
В рамках проекта также реализуется конкурс на лучшую организацию внутривузовского этапа. Ппобедитель данного конкурса получит сертификат на сооружение уличной спортивной площадки для подготовки к выполнению нормативов комплекса ГТО.

Евгений Гришуков




Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет