В Аграрном университете обсудили перспективы развития цифровой экономики

Состоялось секционное заседание «Перспективы развития цифровой экономики» I Международной научно-практической конференции «Цифровые технологии в сельском хозяйстве: текущее состояние и перспективы развития», организованное учётно-финансовым и экономическим факультетами Ставропольского государственного аграрного университета.

Конференция была проведена в рамках реализации Дорожной карты мероприятий по трансформации Ставропольского ГАУ в университетский центр инновационного и технологического развития Ставропольского края.

Основной задачей данной конференции является научное развитие молодых ученых и знакомство с новыми практико-ориентированными исследованиями в разных областях науки и практики в рамках цифровых технологий.

Открыл конференцию Бобрышев Алексей Николаевич, руководитель проектного офиса управления стратегического развития и проектной деятельности СтГАУ, доктор экономических наук, доцент, с докладом «Региональная модель перспективного рынка FoodNet Ставропольского края». Докладчик отметил, что основной задачей реализации региональной модели рынка FoodNet является развитие сотрудничества с субъектами малого и среднего бизнеса, крупными компаниями, в том числе, участниками инновационных и промышленных кластеров региона, ассоциаций и других объединений, в целях формирования «умных» сервисов и продуктов. Рынок FoodNet затрагивает все отрасли и является ответом на такие тренды современной цивилизации, как автоматизация и цифровизация, персонализация и урбанизация, безопасность и экологизация.

С приветственными словами к аудитории обратились также декан учетно – финансового факультета, доктор экономических наук, профессор Костюкова Елена Ивановна и декан экономического факультета, доктор экономических наук, профессор Кусакина Ольга Николаевна. Они поздравили всех участников с началом работы конференции, пожелали плодотворной работы, эффективного сотрудничества, а главное дальнейшей успешной реализации ценных идей и опыта, полученных в ходе работы конференции.

Приглашённым гостем научного мероприятия стал резидент инновационного центра «Сколково», технический директор ООО «АИСТ-АГРО» Димитренко Вячеслав Юрьевич, который выступил с докладом «Цифровая экономика: история, реалии, перспективы».

В ходе конференции с докладами также выступили: доктор экономических наук, профессор кафедры информационных систем Шуваев Александр Васильевич, осветивший тему «Цифровая экономика: тенденции развития»; о формировании и управлении развитием агропромышленных кластеров цифровой экономики России доложила кандидат экономических наук, доцент кафедры предпринимательства и мировой экономики Тельнова Наталья Николаевна. Кандидат экономических наук, старший преподаватель кафедры финансового менеджмента и банковского дела Шамрина Светлана Юрьевна рассказала о развитии региональной платежной системы в условиях цифровой экономики.

По материалам данной научно-практической конференции будет опубликован сборник научных трудов и размещён в базе РИНЦ. 


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет