Добровольцы студенческого отряда «Финансист» помогли в организации Дня открытых дверей

22 сентября в краевом отделении Южного главного управления Центрального банка России прошёл День открытых дверей, посвящённый волонтёрам финансового просвещения.

Студенты и преподаватели учётно-финансового факультета Ставропольского государственного аграрного университета приняли участие в Дне открытых дверей Центрального Банка РФ. Несмотря на то, что акция проходит по всей стране уже в третий раз, данное мероприятие впервые было посвящено финансовому просвещению. И это не случайно, ведь именно в последнее десятилетие в России всё большее внимание уделяется проблеме повышения финансовой грамотности населения.

Посетителям представилась уникальная возможность побывать в историческом здании банка, примечательного своей архитектурой в стиле «модерн». Участники смогли познакомиться с музейно-экспозиционным фондом, посетить лекторий финансовой грамотности, где специалисты Банка России рассказали о безопасном использовании банковских карт, о том, как выстраивать отношения с микрофинансовыми организациями, о картах «Мир» и др. Все желающие смогли сделать оригинальные фотоснимки с большими макетами самых новых банкнот и монет, а также познакомиться с волонтерами финансового просвещения.

Живым интересом гостей пользовались мастер-классы, деловые игры и викторины, приготовленные добровольцами студенческого волонтёрского отряда «Финансист» под руководством преподавателей кафедры финансового менеджмента и банковского дела СтГАУ.Посетители могли сыграть в финансовую настольную игру, разгадать ребусы, связанные с финансами, воссоздать эволюционную цепь денег от ракушки до пластиковой карты, совершить увлекательное путешествие по миру, вооружившись валютами разных стран.

За активное участие в общероссийском мероприятии «День открытых дверей Банка России» добровольцам отряда «Финансист» заместителем управляющего краевого отделения Южного главного управления Центрального банка России Дмитрием Владимировичем Мещеряковым были вручены сертификаты и значки волонтера финансового просвещения.

По словам декана учетно-финансового факультета Елены Ивановны Костюковой «работа волонтерского отряда с момента его создания в 2015 году является востребованной и значимой. Ведь в условиях, когда финансовых продуктов и услуг становится все больше, а сами они - все сложнее, разобраться в них бывает непросто. Чтобы люди могли свободнее ориентироваться в мире финансов и выбирать именно те услуги, которые им нужны, учетно-финансовый факультет СтГАУ наряду с основной учебно-воспитательной и научной деятельностью ведет работу по финансовому просвещению и повышению финансовой грамотности студентов, школьников и их родителей.

Наши волонтеры работают с широкой аудиторией с разным уровнем знаний об экономике и разными финансовыми возможностями. В простой форме они разбирают ситуации, с которыми может столкнуться каждый. Советы волонтеров - это не прямое руководство к действиям, а лишь вспомогательная информация, которую можно учитывать, чтобы не оказаться в неблагоприятной ситуации и не упустить из виду что-нибудь важное при принятии финансовых решений.

Мы не ограничиваемся рамками Университета. Нам интересны масштабы. Поэтому участие в проекте финансового просвещения Центрального Банка открывает для нас новые горизонты!». 


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет