Осенние коммуникативные чтения: информационное письмо

Автономная некоммерческая организация высшего образования «Российский новый университет» при информационной поддержке Союза переводчиков России, Национального общества прикладной лингвистики и журнала «Современная коммуникативистика» (издание ВАК)

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО №1

Уважаемые коллеги!

Российский новый университет (РосНОУ) приглашает вас принять участие в Юбилейной Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Осенние коммуникативные чтения: К 20-летию открытия лингвистического образования в РосНОУ».

Председатель программного комитета конференции — заведующий отделом психолингвистики Института языкознания РАН, доктор филологических наук, профессор Е. Ф. Тарасов, первый декан факультета лингвистики и межкультурной коммуникации РосНОУ.

Сопредседатели оргкомитета конференции — доктор педагогических наук, профессор О. Я. Гойхман (Россия) и доктор филологических наук, профессор И. Э. Клюканов (США).

Как известно, направления развития коммуникативной науки как дисциплины и области научного знания обсуждаются исследователями уже не одно десятилетие. В разных научных средах ведутся споры о том, что представляет собой коммуникативистика как научно-дисциплинарное направление и каково ее место в сфере социально-гуманитарных наук. Возрастает и практический спрос на коммуникативную подготовку специалистов на современном рынке труда, особенно в сфере услуг и связей с общественностью. Изучение коммуникации стало обязательной частью образовательных программ во многих университетах мира.

Несмотря на сказанное выше, ощущается недостаток знаний об особенностях развития коммуникативных дисциплин и в разных странах, и в регионах России. Более того, коммуникативистика так и не признана официально областью научного знания.

Традиционно посвящая «Осенние чтения» проблемам коммуникативистики, осенью 2018 года в связи с юбилеем мы предлагаем поговорить о коммуникативистике в широком контексте современных лингвистических исследований.

Планируемые тематические направления работы конференции

  1. Общие вопросы теоретической и прикладной лингвистики
  2. Развитие коммуникативной науки как области знания в современном мире
  3. Научные журналы по коммуникации и лингвистике: возможности и проблемы
  4. Лингвокультурология и межкультурная коммуникация
  5. Текст и дискурс как коммуникативные феномены
  6. Психология языкового общения и психолингвистика
  7. Актуальные проблемы изучения и преподавания языка
  8. Язык, картина мира и культурная идентичность
  9. Русский язык в межкультурном контексте
  10. Язык и проблемы эколингвистики
  11. Теория, история и практика перевода
  12. Социальные аспекты массовой коммуникации

Конференция состоится 29-30 ноября 2018 года по адресу: 105005, г. Москва, ул. Радио, д.22.

Формы участия:

  • очная (с докладом);
  • очно-дистантная (подключение в онлайн-режиме в формате видеоконференцсвязи);
  • заочная.

Участникам конференции, независимо от формы участия, будут вручены сертификаты.

По результатам конференции планируется издание коллективной монографии, включающей статьи, рекомендованные оргкомитетом. Коллективная монография будет размещена в наукометрической базе Российского индекса научного цитирования (РИНЦ).

Все присланные статьи рецензируются. Материалы стендовых докладов, представленные к началу конференции заочными участниками, публикуются также на условиях редакционного отбора. После получения заявки и текста статьи редакционная коллегия отправляет на электронную почту автора письмо о подтверждении получения материалов и результатах рецензирования.

Материалы для опубликования необходимо выполнить в текстовом редакторе Microsoft Word (расширение doc или docx). Размер страницы — A4, поля — все по 2 см. Оформление текста: гарнитура TimesNewRoman, кегль 14 пт, отступ первой строки 1,25 см, межстрочный интервал одинарный, выравнивание текста по ширине страницы, ориентация — книжная, без простановки страниц. Объём статьи — не менее 3 и не более 10 страниц. Постраничные сноски не допускаются. Ссылки в тексте оформляются по следующему образцу: [1, с. 195], [3, с. 20; 7, с. 68], [4]. Список использованной литературы, оформленный согласно ГОСТу 7.0.5.2008, приводится в алфавитном порядке в конце статьи. В список литературы должны входить все работы, цитируемые или упоминаемые в тексте статьи.

Редакционная коллегия оставляет за собой право отклонять материалы, не соответствующие тематике конференции и изложенным требованиям.

Оргвзнос конференции составляет 2000 рублей. После отбора материалов авторам будет выслано письмо с реквизитами для оплаты.

Рабочие языки конференции: русский и английский.

Проезд и проживание иногородних участников конференции — за счет командирующей стороны. По желанию иногородние участники могут разместиться в гостинице РосНОУ (парк-отель «Велес», район метро «Планерная», ул. Виллиса Лациса, д. 6) или забронировать места в любом из многочисленных отелей, расположенных недалеко от главного здания РосНОУ в историческом районе Москвы Лефортово, где пройдет конференция.

Иностранным участникам высылается приглашение для оформления визы. Для оформления приглашения на визу необходимо представить следующие данные:

  • ФИО в точном соответствии с форматом в паспорте;
  • дата и место рождения;
  • номер и серия паспорта, срок его действия;
  • срок, на который нужна виза (с _ по_ );
  • скан разворота загранпаспорта с фотографией.

По завершении конференции 1 декабря планируется культурная программа (авторская тематическая экскурсия по Москве или посещение одного из московских литературных музеев) — бесплатно.

Заявки на участие в конференции (см. образец) принимаются до 17 ноября 2018 года по электронному адресу org@ruword.org (Рывкина Мария Александровна, Дельцова Анастасия Анатольевна).

Рукописи принимаются до 25 января 2019 года по электронному адресу terentia@mail.ru (Иванова Ольга Юрьевна).

Оргкомитет


Партнёр: Российский новый университет