Военно-патриотическая игра «Герои «Горьковского моря»

В спортивно-оздоровительном лагере ННГАСУ «Чкаловец» собрались студенты нижегородских вузов, чтобы принять участие в военно-патриотической игре «Герои «Горьковского моря» - 2018». Задача мероприятия — привлечь студенческую молодежь к здоровому образу жизни, занятиям военно-прикладными видами спорта, к совершенствованию физической подготовки в соответствии с нормами комплекса ГТО.

На три дня студенты превратились в отважных и мужественных бойцов, готовых в любой момент защитить Отчизну. Они показали хорошую физическую форму и командный дух.

Игра началась с торжественного открытия. Перед началом состязаний будущие защитники Родины продемонстрировали строевой шаг. Команды одна за другой стройными колоннами шагали по плацу. Парад из команд-участниц приветствовали ветераны Афганской и Чеченской войн.

Флаг России был поднят под гимн Российской Федерации в исполнении студентов ННГАСУ.

Участники познакомились с программой мероприятия, а так же с организационным и командирским составом. С приветственным словом к собравшимся обратился ректор Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета профессор А.А. Лапшин:

— Я рад приветствовать студентов из нижегородских вузов на территории нашего спортивно-оздоровительного лагеря «Чкаловец»! Основной целью военно-патриотической игры «Герои «Горьковского моря» - 2018» являются гражданское и патриотическое воспитание студентов, сохранение традиций и подготовка к защите Отечества.
Игра также нацелена на воспитание чувства ответственности воспитание чувства патриотизма и товарищества, и я надеюсь, что для вас эта игра будет очень интересной и познавательной. Вы получите углубленные знания о значимых военно-исторических событиях России и приобретете навыки действий в экстремальных и чрезвычайных ситуациях, а также по начальной военной подготовке.

Также поприветствовать ребят пришли Иеромонах Федоровского монастыря отец Варфоломей, заместитель главы Чкаловского района Виктор Феликсович Гудовский, помощник начальника отделения военного комиссариата советского и нижегородского районов города Н. Новгорода Виктор Николаевич Борняков, Кавалер Ордена Мужества, полковник Сергей Романович Косарёв и председатель первичной профсоюзной организации ННГАСУ Татьяна Старова.

После торжественной части студенты ознакомились с рабочими площадками на территории лагеря, а после обеда приняли участие в строевой и инженерной подготовке, соревновались в неполной разборке и сборке автомата АК-47 на время, беге на 2-3 км, в конце дня ребята поучаствовали в исторической викторине «Своя игра».

Во второй день студентов ждали спортивное ориентирование, ГТО, полоса препятствий, огневая подготовка и медицинская эстафета, вечером ребята готовили творческий номер, который должен был содержать идею патриотизма. В последний третий день участники мероприятия сыграли в пейнтбол, а на общем построении подвели итоги игры.

Было отмечено, что с выполнением поставленных боевых задач все справились отлично и показали себя не только ловкими, сильными, смелыми, но и дружными.

Победителями областных межвузовских соревнований «Герои «Горьковского моря 2018» стали:

  • 1 место Нижегородский государственный педагогический университет им. К. Минина;
  • 2 место Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет;
  • 3 место Нижегородский медицинский колледж.

Все победители и участники получили памятные призы. Так же ректор ННГАСУ профессор А.А. Лапшин вручил благодарственные грамоты Ю.В. Журавлевой, директору РГУП; Е.В. Чупрунову, ректору ННГУ им. Н.И. Лобачевского; И.К. Кузьмичеву, ректору ВГУВТ; В.Н. Гречко, директору НМК; председателю комитета по физической культуре администрации Городецкого района Нижегородской области и спорту А.А. Заботину, Г.А. Якшину, президенту НИУ «Высшая школа экономики», А.А. Федорову, ректору НГПУ им. К. Минина и командам-участницам за активное участие обучающихся в областной студенческой военно-патриотической игре «Герои «Горьковского моря» и значительный вклад в развитие и укрепление патриотизма среди молодежи, сохранение и преумножение культурных и интеллектуальных достижений студенческой молодежи.

Больше фото в группе мероприятия ВКонтакте


Партнёр: Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет