Единый день голосования в НГПУ

9 сентября по всей стране прошёл Единый день голосования. Жители Новосибирской области выбирали губернатора на ближайшие пять лет. В НГПУ для избирателей работали три участковые избирательные комиссии.

Всего в этот день прошли выборы 21 губернатора и московского мэра со статусом главы региона. По окончательным итогам подсчета голосов губернатором Новосибирской области станет исполнявший обязанности главы региона Андрей Травников, выдвиженец «Единой России». Его результат — 64,52% голосов от числа пришедших на выборы.

Несмотря на дождливую погоду, во второй половине дня новосибирцы охотно шли выбирать губернатора. Для многих избирателей выборы главы региона — ответственное мероприятие, а участие в голосовании — семейная традиция.

— Выборы для нас — праздник! Мы не пропускаем ни одного голосования, как только получили избирательное право участвовать в выборах. Это проявление нашей гражданской позиции и закрепление её за тем кандидатом, которого мы выбираем. Мы доверяем ему свои голоса и надеемся, что он оправдает наши надежды, когда займёт свою должность и будет проводить такую политику, на которую мы  рассчитываем, — рассказали супруги Александр и Марина Плюхины.

Большинство сотрудников НГПУ, попадающих в один из трех избирательных участков по прописке, считают важным реализовать свое право выбора. Эта традиция берет начало от первых лиц вуза.

- Я всегда хожу голосовать. И всегда говорю нашим студентам о необходимости принять решение, сделать грамотный, обоснованный выбор. Потрудиться выяснить плюсы и минусы кандидатов, соотнести их шкалу ценностей со своей. Быть гражданами своей страны, с активной жизненной позицией. Именно этому нашим выпускникам, будущим педагогам, предстоит учить детей. Но передать данный опыт возможно только на собственном примере, каждый день совершая поступки. Выборы – серьезный шаг в проявлении своей жизненной позиции. Данный навык не просто необходимо выработать, важно передать его следующему поколению, которое спустя совсем немного времени будет определять нашу с вами жизнь, - отмечает ректор НГПУ Алексей Дмитриевич Герасёв.

Проголосовать на избирательных участках многие приходили семьями и даже с маленькими детьми. Среди избирателей были не только взрослые, но и молодые люди. Участие в голосовании приняли и студенты НГПУ. О своём участии в выборах рассказала студентка 2 курса ИД НГПУ Алина Коновалова:

— Мама всегда мне говорила, что это наш гражданский долг и каждый должен принимать участие в голосовании. Избирателю важно участвовать в выборах, потому что таким образом мы выражаем единство народа, мы показываем, что нам небезразлично наше будущее.

Для многих родителей важно, чтобы их дети с юного возраста интересовались политикой и ответственно относились к выборам государственной власти. По мнению одного из избирателей Андрея Золотоверха, сегодня мы выбираем будущее для детей, а позже дети будут выбирать будущее для нас:

— Мы регулярно ходим голосовать и берём с собой детей, приучаем их к участию в выборах. Ведь от их выбора в будущем будет многое зависеть. Наши дети уже интересуются политикой, смотрят новости и вместе с нами принимают участие в голосованиях, что-то читают, нам советуют.

Инаугурация вновь избранного губернатора региона запланирована на 14 сентября.

Юлия Паначук
Фото: Евгений Гришуков




Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет