Состоялась Школа кураторов МИЭТ 2018

Система кураторства в МИЭТе (помощь первокурсникам в адаптации к обучению в университете) постоянно совершенствуется. В этом году произошли важные нововведения, которых удалось достичь благодаря поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь).

В рамках программы было проведено несколько блоков: базовый курс Школы кураторов, «летний интенсив» в МИЭТе и выезд. В стенах университета кандидаты в кураторы узнали, как проводить собрания, как работать с самооценкой и распределять роли в команде. Кроме этого они посетили тренинги по темам: игротека, оказание первой медицинской помощи, информационная работа куратора.

На выезде, который состоялся 28-29 августа на территории учебно-гостиничного комплекса «Менделеево», старшие кураторы и эксперты в области студенческого самоуправления рассказали о целях и задачах куратора, информационной работе, работе со сложными участниками. Основной упор в обучении был сделан на решение кейсов. В течение двух дней кандидаты в кураторы при поддержке экспертов искали решение потенциальных проблем первокурсников, обсуждали процесс взаимодействия студентов и администрации. Во второй день участники погрузились в изучение нормативно-правовой базы, касающейся студентов МИЭТа. О документах, которые регламентируют порядки, установленные в вузе, рассказал председатель объединенного совета обучающихся Андрей Черкасов.

Выезд завершился экзаменами и вручением галстуков всем кандидатам в кураторы, успешно преодолевшим минимальный порог – это более 70 человек. Ближайший семестр кураторы будут помогать первокурсникам в адаптации, социализации и учебе.


Партнёр: Национальный исследовательский университет «МИЭТ»