ПАМЯТКА ИНОГОРОДНИМ СТУДЕНТАМ ПО ОМС


Памятка иногородним студентам по обязательному медицинскому страхованию!

Уважаемые студенты!

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Нижегородской области (далее – ТФОМС Нижегородской области) сообщает: если Вы имеете постоянную регистрацию за пределами Нижегородской области и поступили в учебное заведение Нижегородской области, Вам следует знать свои права в сфере обязательного медицинского страхования (далее – ОМС).

Выданный полис ОМС за пределами Нижегородской области подтверждает Ваше право на получение бесплатной медицинской помощи за счёт средств ОМС.

Если Вы получали полис ОМС за пределами Нижегородской области, но не имеете его на руках, побеспокойтесь о том, чтобы полис ОМС Вам передали.

При обращении за медицинской помощью следует предъявлять полис ОМС.

В случае, если Вы никогда не получали полис ОМС, воспользуйтесь правом выбора и обратитесь с заявлением лично или через своего представителя в выбранную Вами страховую медицинскую организацию (далее – СМО), осуществляющую деятельность на территории Нижегородской области.

Вы вправе осуществить выбор СМО по новому месту жительства в течение одного месяца в случае изменения места жительства и отсутствия СМО, в которой Вы ранее были застрахованы.

В случае изменения фамилии, имени, отчества, места жительства следует уведомить СМО в течение одного месяца со дня данных изменений.

По полису ОМС оказывается:

- медицинская помощь на всей территории Российской Федерации в объёме, установленном базовой программой ОМС, и на территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис ОМС, в объёме, установленном территориальной программой ОМС;

- медицинская помощь в медицинских организациях, участвующих в реализации территориальной программы ОМС;

- лекарственная помощь при оказании скорой и неотложной медицинской помощи, а также для находящихся на лечении в стационарах и дневных стационарах всех типов, предоставляется бесплатно в соответствии с Перечнем жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, применяемых в рамках Программы государственных гарантий бесплатного оказания населению Нижегородской области медицинской помощи (далее – Перечень). Ознакомиться с Перечнем можно на Интернет сайте ТФОМС Нижегородской области (Приложение 2 к «Программе государственных гарантий бесплатного оказания населению Нижегородской области медицинской помощи на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов»).

Экстренная медицинская помощь оказывается любому человеку по жизненным показаниям независимо от наличия полиса ОМС.

В случае возникновения вопросов, связанных с получением полиса ОМС, можно обратиться в call – центр ТФОМС Нижегородской области по телефону 8-800-333-71-93 (работает круглосуточно, звонки бесплатные).

В случае возникновения вопросов, связанных с оказанием медицинской помощи, следует обращаться в администрацию медицинской организации, в СМО, выдавшую Вам полис ОМС, или в отдел защиты прав застрахованных ТФОМС Нижегородской области: тел: (831) 233-90-58.

Подробную информацию о СМО, осуществляющих деятельность в сфере обязательного медицинского страхования Нижегородской области, о Программе государственных гарантий бесплатного оказания населению Нижегородской области медицинской помощи, включающей Перечень медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере обязательного медицинского страхования, можно найти на сайте ТФОМС Нижегородской области: www.tfoms.nnov.ru

Задать интересующие вопросы также можно на указанном сайте в разделе «Вопрос-ответ».

Сведения о страховых медицинских организациях, о порядке получения полиса ОМС, адресах и режиме работы пунктов выдачи полисов можно узнать из информации, размещенной на собственных официальных сайтах страховых медицинских организаций в сети «Интернет».


Наименование страховой медицинской организации

Телефон страховой медицинской организации

Филиал ООО «Страховая компания «Ингосстрах-М» в г.Н.Новгороде

www.ingos - msnnov.ru

Тел. горячей линии:

8-800-100-77-55

Нижегородский филиал ООО ВТБ Медицинское страхование

NNovgorod-ms@vtbms.ru

Тел. горячей линии:

8 -800 -100 -80-05

Нижегородский филиал ООО "СМК "РЕСО-Мед"

resomednn@gmail.com

Тел. горячей линии:

8-800-200-92-04

Филиал ООО "РГС-Медицина" в Нижегородской области

OMS@RGS-OMS.RU

Тел. горячей линии:

8-800-100-81-02


Партнёр: Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет