«БалаганЪ» в Берлине

Фольклорный театр «БалаганЪ» Института культуры и молодежной политики НГПУ принял участие в международном молодежном проекте «Русско-немецкая свадьба: по традициям обеих стран».

– С 2011 года мы сотрудничаем с берлинским «Театром песни и слова», которым руководит режиссер Наташа Бондарь. Первый молодежный обмен состоялся осенью 2012 года и имел большой резонанс в Берлине, – сообщает руководитель фольклорного театра «БалаганЪ», заведующая кафедрой народной художественной культуры и музыкального образования ИКиМП НГПУ Нина Александровна Чикунова. – Проект «Русско-немецкая свадьба» основан на репертуаре ансамбля «БалаганЪ» и немецком фольклоре, поэтому он интересен и нашим соотечественникам, и коренным немцам.

В 2018 году успешный проект было решено повторить, но еще более основательно и масштабно. Так, немецкая сторона задействовала экспедиционные записи 2016 года из деревень Новосибирской области и Алтайского края, а образцы регионального немецкого костюма, музыкальное сопровождение, национальные свадебные обряды и песни были собраны «Театром песни и слова» в Германии. В результате для проекта было изготовлено шесть национальных костюмов, разучено около десяти немецких свадебных песен и танцев. В свою очередь, участники и руководители фольклорного театра «БалаганЪ» изготовили реквизит для свадебного обряда и реплики старожильческих костюмов Сибири с ручной вышивкой и кружевом, включая костюм невесты. Разумеется, проект сопровождался живой инструментальной музыкой: аккордеон и флейта – с немецкой стороны, гармонь, балалайка и шумовые инструменты – с российской. 

Подготовив все необходимое, театр «БалаганЪ» и «Театр песни и слова» начали совместные репетиции под руководством Наташи Бондарь и актрисы Юлии Горр. Работа продлилась полторы недели, премьера спектакля состоялась 7 июля на открытой сцене в историческом районе Берлина Вайсензе. Затем участники проекта отправились в недельный гастрольный тур, выступив в Потсдаме, Нюрнберге, Падерборне, Хатене и Бремене и ознакомившись с достопримечательностями этих городов. 

Помимо участия в спектакле, фольклорный театр «БалаганЪ» провел два дня в Вальдорфской школе Берлина, где участники коллектива провели общий праздник и интерактивные программы с каждым классом. Ученики школы заинтересованы русской культурой и изучают русский язык: они с удовольствием демонстрировали свои знания, общались со студентами, играли, танцевали и водили хороводы, разучивали русские песни. Результатом посещения Вальдорфской школы стало заключение договора о сотрудничестве НГПУ и данного учебного заведения.

Также «БалаганЪ» организовал семейный праздник в арт-кафе «Авиатор». Зрители познакомились с театром Петрушки, русскими народными песнями, танцами под гармонь и балалайку, играми и хороводами. Все желающие могли надеть русский костюм и сфотографироваться вместе с артистами из Новосибирска. 

По материалам, предоставленным сотрудниками ИКиМП НГПУ



Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет