В Пятигорске завершил работу молодёжный форум «Машук-2018»

Вот и завершился девятый по счёту Северо-Кавказский молодёжный образовательный форум «Машук-2018», посвящённый Году добровольца. Он проходил в Пятигорске с 11 по 24 августа в две смены - «Добровольчество» и «Гражданское общество». В мероприятии приняли участие более 100 представителей Ставропольского государственного аграрного университета.

На церемонию закрытия форума приехали почётные гости: полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе, Герой Российской Федерации Александр Анатольевич Матовников и Губернатор Ставропольского края Владимир Владимирович Владимиров.

Александр Анатольевич отметил:

– Всё, что вы здесь делали, вы делали от души. Все проекты, которые были представлены – это огромная ваша работа, это работа в интересах всего нашего государства и, конечно, Северо-Кавказского федерального округа.

На протяжении форума ребята посещали мастер-классы от региональных и федеральных экспертов. Также, у «машуковцев» прошли встречи с VIP-гостями, среди которых были: заместитель министра обороны РФ Андрей Валерьевич Картаполов, Сергей Пускепалис - советский и российский актёр, режиссёр тетра и кино, Александр Куприянов - заместитель редактора ИА ТАСС, певец A-Sen.

Помимо образовательной программы, на форуме работали альтернативные площадки. Команда Аграрного университета победила в квесте от ПАО «Сбербанк». Кроме того, в составе сборной Ставропольского края наши студенты прошли в финал по волейболу.

В рамках IX Северо-Кавказского молодёжного образовательного форума «Машук-2018» завершился грантовый конкурс проектов Федерального агентства по делам молодёжи. Каждый проект к моменту подачи прошел через фильтр предварительных оценок экспертов конкурса. Аграрный университет представляло более 100 студентов, выступавших по различным направлениям грантового конкурса.

За две недели было представлено: 80 проектов от юридических лиц и 587 проектов от физических лиц. Каждому участнику отводилось три минуты для защиты проекта, который оценивали эксперты.

20 экспертов Росмолодежи работали с участниками, проводили консультации, помогали в доработке проектов. В составе группы были как федеральные специалисты, так и региональные, знающие специфику субъектов. Единственным представителем Ставропольского края в составе экспертной комиссии Федерального агентства по делам молодёжи «Росмолодёжь» стала сотрудница отдела по воспитательной работе и социальным вопросам Ставропольского ГАУ, победитель Всероссийского конкурса молодёжных проектов среди физических лиц Яна Никонова.

Призовой фонд в этом году за обе смены составил 83,8 млн. рублей.

Желаем нашим студентам удачи и ждем результатов, которые будут объявлены в октябре текущего года. 


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет