«Машук-2018» впервые посетил Президент РФ Владимир Путин

Президент России Владимир Владимирович Путин посетил Северо-Кавказский молодёжный форум «Машук» в Пятигорске, где сейчас находится более полусотни представителей Ставропольского государственного аграрного университета.

Глава государства начал знакомство с жизнью форума с прогулки по специально сооружённой «Экотропе», где разместились успешные проекты прошлых лет.

На центральной аллее форума Владимир Владимирович остановился побеседовать с молодыми активистами из регионов Северного Кавказа, которые поделились с ним результатами общественной работы и планами на ближайшее будущее.

Тема развития института наставничества прозвучала в обсуждении проекта Мирослава Ковалёва из Ставропольского края, представляющего региональное отделение общероссийской организации «Российское движение школьников». Движение наставников – то есть молодых людей, на добровольной основе помогающих воспитывать младших ребят – является частью российского волонтёрского сообщества.

Об опыте работы в регионах Ассоциации студенческих спортивных клубов России рассказал активист её ставропольского краевого отделения Сергей Вартанян. Ключевой задачей Ассоциации является развитие студенческого спортивного самоуправления в учебных заведениях – при помощи организации в вузах создаются новые спортивные клубы, формируется методическая база их деятельности, проводятся чемпионаты, турниры и вся спортивная программа основных молодёжных форумов страны.

Студенчество Ставропольского государственного аграрного университета представлено на форуме по профилям Волонтёрство «Территория добра» и Информационная среда «Эра информации». Также, в 31 студент нашего вуза выступит с проектами в сферах Добровольчества и СМИ.

Единственным представителем Ставропольского края в составе экспертной комиссии Федерального агентства по делам молодёжи «Росмолодёжь» на Северо-Кавказском молодёжном форуме «Машук - 2018» стала сотрудница отдела по воспитательной работе и социальным вопросам Ставропольского ГАУ, победитель Всероссийского конкурса молодёжных проектов среди физических лиц в 2018 году Яна Никонова.

Важно отметить, что за последние три года 17 студентов нашего вуза стали победителями «Машука», а общая сумма грантов составила 7 600 000 рублей.

Президент России был тронут идеями собравшихся участников форума.

– Меня всегда удивляет, когда я встречаюсь с такими людьми, как вы, что то, чем вы занимаетесь, то, чему вы посвящаете своё время, иногда даже годы своей жизни, не связано с прагматическими интересами, - отметил Владимир Владимирович. - Бизнес – тоже хорошее и полезное дело, но он всё-таки связан с прибылью. А деятельность волонтёра, добровольца, далека от получения прибыли. Все это связано с добротой сердца, с позывами души. В этом сила и малой родины каждого из вас, и нашей огромной великой России. Спасибо вам большое!

Слова главы государства были встречены аплодисментами «машуковцев».   


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет