АмГУ получит 7 млн рублей на реализацию трех молодежных проектов

Амурский государственный университет стал одним из победителей Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования. По решению конкурсной комиссии учебное заведение получит 7 млн рублей. Средства пойдут на реализацию трех проектов, среди которых:

Всероссийский молодежный космический фестиваль «КосмоФест «Восточный». Это уникальный, не имеющий аналогов в ДФО образовательно-просветительский проект. Данный фестиваль направлен на воспитание молодежи в духе патриотизма, популяризацию достижений отечественной космонавтики, формирование молодежного профессионального сообщества в ракетно-космической отрасли в Амурской области и обеспечение кадровым потенциалом инфраструктуры космодрома «Восточный» и ЗАТО Циолковский. Двухдневная программа фестиваля включает в себя мероприятия разных форматов: выставка достижений ракетно-космической отрасли; интерактивные встречи с летчиками-космонавтами, руководителями и конструкторами предприятий ракетно-космической промышленности; проектные мастерские по ракетомоделированию и спутникостроению; мастер классы; дискуссии и круглые столы; игровые научно-просветительских площадки; экскурсии по космодрому «Восточный» и ЗАТО Циолковский. В 2018 году фестиваль будет приурочен к празднованию годовщины запуска Первого спутника Земли и 20-летию работы Международной космической станции.

Летняя профориентационная школа. Мероприятие преследует цель уменьшить отток молодежи из региона с помощью формирования у амурских школьников позитивных представлений о приоритетных проектах, реализуемых на Дальнем Востоке, перспективах трудоустройства в регионе, и согласно с этим информирования о возможных образовательных траекториях, предлагаемых вузами области. Продолжительность Школы составляет 7 дней. В программу входят: информационные встречи в вузах Благовещенска, профориентационное тестирование, экскурсии на предприятия, деловые игры, мастер-классы, встречи с известными людьми, спортивные и культурно-массовые мероприятия.

Дальневосточный хакатон «AmurData». Мероприятие, в рамках которого студентам (IT, инженеры, дизайнеры и т.д.) дадут возможность решить задачи от реального сектора экономики. За 48 часов в рамках мероприятия студенты смогут создать прототипы для реализации своих решений, а эксперты из реального сектора экономики и академического сообщества дадут этим проектам. По итогам мероприятия лучшие студенты могут быть приняты на стажировку или трудоустроены, компании получают решения для своих задач, а также участники могут получить финансирование для реализации своих проектов. Автором проекта «AmurData» стал студент факультета математики и информатики Александр Мирошник.


Партнёр: Амурский государственный университет