Амурские школьники вместе с представителями СИБУРа сформировали модель компетенций «Инженера будущего»

Компания СИБУР провела квест «7 станций СИБУРа в АмГУ» для участников смены Летней профориентационной школы. С помощью решения практических интерактивных заданий школьники погрузились в специфику командной работы при решении практических задач из разных областей знаний, производственную среду и корпоративную культуру компании, а также спроектировали модель компетенций «Инженера будущего». В мероприятии приняли участие свыше 100 учащихся школ Амурской области.

В составе шести команд под названиями «Химия жизни», «Больше чем химия», «Формула будущего», «Индустрия знаний», «Формула успеха» и «Прорыв в будущее» участники разрабатывали командную стратегию игры и выполняли задания на каждой из станций СИБУРа. Так, например, на станции «Электроэнергетика» школьникам предстояло определить элементы электротехнической цепи по их описаниям, вспомнить их условные обозначения и построить «живую» цепь элементов. На станции «Международная» команды переводили с английского языка текст, посвященный 100-рублевой банкноте, изготовленной в честь Чемпионата мира по футболу 2018 года с использованием полипропилена СИБУРа. 

В течение дня старшеклассники визуализировали профессии будущего, такие как – специалист в облачных данных, скрам-мастер, координатор роботов, UX-дизайнер и другие. Также молодые люди познакомились с основными процессами работы комплекса первичной переработки нефти, знакомились с нормами корпоративной культуры и ценностями СИБУРа. 

«Этапы квеста были продуманы и выстроены таким образом, чтобы их прохождение помогало школьникам не только понять специфику компании СИБУР, основных и сервисных процессов производств предприятий холдинга, но и  способствовало повышению интереса учащихся к физике, химии, английскому языку. Через квест, разработанный совместно с партнерским ВУЗом, удалось показать школьникам важность работы в команде, навыков анализа и умений работать с большими данными. Узнав о профессиях будущего через призму промышленного холдинга, ребята выстроили свой образ «инженера компании 2025 года», который, надеемся, возьмут за основу своего профессионального развития», - прокомментировала эксперт Корпоративного университета структурного подразделения СИБУРа в г. Благовещенске Анна Носкова. 

Победители квеста получили памятные подарки от СИБУРа. Также призы получили победители индивидуального конкурса «Мы на станциях СИБУРа в АмГУ». В нем лучше остальных проявили себя ученик 10 класса школы №14 г. Благовещенск Ярослав Наливкин, набравший 142 лайка за информацию в социальной сети Instagram и ученица 9 класса школы п. Восточный Екатерина Сигайлюк – автор лучшего поста о компании СИБУР.


Партнёр: Амурский государственный университет