Ученый совет

29 июня 2018 года в нижегородском государственном архитектурно-строительном университете прошло очередное заседание ученого совета.

Ректор Андрей Александрович Лапшин поздравил юбиляров – сотрудников ННГАСУ, которые внесли неоценимый вклад в развитие вуза:

Игоря Сергеевича Куликова, профессора кафедры теории сооружений и технической механики, в связи с 70-летием со дня рождения;

Владимира Николаевича Ершова, доцента кафедры архитектуры, в связи с 70-летием со дня рождения. Также Андрей Александрович вручил Владимиру Николаевичу знак отличия ННГАСУ «За трудовую доблесть».

Ольгу Михайловну Стецюк, главного библиотекаря библиотеки, в связи 55-летием со дня рождения.

В торжественной обстановке состоялось вручение аттестата доцента:

М.М. Соколову, доценту кафедры теплогазоснабжения;

М.В. Бодрову, профессору кафедры отопления и вентиляции;

А.С. Шумилкину, доценту кафедры истории архитектуры и основ архитектурного проектирования.

Основная повестка дня включала следующие вопросы:

1. Конкурсный отбор на замещение вакантных должностей профессорско-преподавательского состава.

2. Доклад проректора по учебной работе Д.Л. Щеголева «Результаты промежуточной и итоговой аттестации студентов».

Ректор ННГАСУ выступил перед членами ученого совета:

– Обычно, на последнем в учебному году заседании, мы подводим итоги уходящего года и ставим задачи на новый учебный год. Но сегодня я хотел бы уйти от частного к более общим вопросам, касающимся задач, стоящих перед высшим образованием.

26 апреля 2018 года в Санкт-Петербурге состоялся XI Съезд Российского Союза ректоров с участием Президента России В.В. Путина. Обсуждались приоритеты развития российской высшей школы в эпоху больших вызовов и с учетом целевых ориентиров государственной политики Российской Федерации в научно-образовательной сфере.

В работе XI Съезда РСР приняли участие около 600 ректоров и президентов российских вузов.

В выступлениях и докладах делегаты XI Съезда Российского Союза ректоров продемонстрировали примеры успешно реализуемых под эгидой РСР мероприятий, направленных на укрепление единства общероссийского образовательного пространства, формирование единой цифровой образовательной среды, усиление взаимодействия с академическими институтами, ведущими государственными корпорациями и объединениями работодателей, развитие системы поиска, поддержки и сопровождения талантливых детей и молодежи, повышение роли российского образования в международном образовательном пространстве, реализацию волонтерских проектов, повышение доступности студенческого спорта и формирование культуры здорового образа жизни.

Пленарное заседание XI Съезда РСР открыл Президент России В.В. Путин. В своем выступлении Президент отметил достижения отечественной высшей школы, растущий вклад высшей школы в науку, в создание новых технологий, в реализацию и обеспечение квалифицированными кадрами проектов самого разного уровня. При этом в ближайшие годы российские университеты призваны стать центрами развития технологий и кадров, интеллектуальными локомотивами для отраслей экономики и регионов.

В.В. Путин акцентировал внимание на задачах, стоящих перед системой высшего образования России на современном этапе развития. К ним относятся разработка современных подходов к формированию единого общероссийского образовательного пространства; развитие вузовской науки; реформирование деятельности аспирантуры; создание комфортной среды для технологического предпринимательства; выстраивание моделей взаимодействия вузов, бизнес-сообщества и академических институтов; создание условий для привлечения лучших отечественных и зарубежных ученых в российскую высшую школу; совершенствование образовательных программ, повышение профессионального уровня научного и педагогического состава вузов. Глава государства предложил осуществить в ближайшие годы программу строительства студенческих общежитий. В заключение своего выступления Президент поставил задачу в ближайшие годы значительно повысить уровень российского образования, отметив, что только таким образом наша страна может добиться прорыва в национальном развитии.

С основным докладом на пленарном заседании XI Съезда Российского Союза ректоров выступил президент РСР академик В.А. Садовничий. В начале своего доклада В.А. Садовничий остановился на том, что сегодня представляет собой российская система высшего образования. Это мощная разветвленная сеть образовательных организаций, включающая классические, федеральные, национальные исследовательские, опорные университеты. Это огромный интеллектуальный потенциал, который непрерывно пополняется молодыми кадрами, столь необходимыми для успешного развития нашей страны. В.А. Садовничий отметил, что в эпоху больших вызовов миссией российских университетов является формирование современной интеллектуальной среды, устойчивой к кризисным тенденциям в глобальном мире, способной сохранять и развить отечественные образовательные, научные и культурные традиции. Выполнение этой миссии предполагает соблюдение баланса между интеграцией университетов в международное образовательное пространство и сохранением единства общероссийского образовательного и культурного пространства.

В своем выступлении президент РСР предложил ряд инициатив, направленных на консолидацию усилий вузовского сообщества и координацию взаимодействия российских вузов на региональном, общероссийском и международном уровнях.

А.А.Лапшин подчеркнул, что вузовское сообщество идет по пути создания международных образовательных консорциумов – вузы должны работать по объединенному принципу в целях улучшения качества образования. Было отмечено, что ННГАСУ, один из немногих нижегородских вузов, работает над созданием научно-образовательных кластеров. Ведется работа по созданию межвузовского кампуса. В планах: создание ресурсного центра по работе с талантливой молодежью в Нижегородской области по принципу «Сириуса» в Сочи.

Так же Андрей Александрович подробно остановился на Указе Президента Российской Федерации «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Указ Президента РФ №204 от 7 мая 2018 года ставит ряд задач по разработке национальных проектов по следующим направлениям:

  • демография;
  • здравоохранение;
  • образование;
  • жилье и городская среда;
  • экология;
  • безопасные и качественные автомобильные дороги; производительность труда и поддержка занятости; наука;
  • цифровая экономика; культура;
  • малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы; международная кооперация и экспорт.

Высшие учебные заведения рассматриваются, как центры инновационного развития региона, как центры поддержки региона на пути его развития. Насколько вуз вписывается в эту модель, настолько успешно он будет развиваться. Мы должны заниматься не только образованием, к нам предъявляются качественно иные требования, ННГАСУ должен встроиться в модель развития региона. В соответствии с Указом Президента РФ №204 по каждому из направлений будут разработаны Федеральные программы.

28 июня в Нижегородском государственном университете им. Н.И.Лобачевского прошло заседание Совета ректоров всех вузов региона, на котором обсуждался вопрос участия научного сообщества и студентов в формировании Стратегии социально-экономического развития Нижегородской области до 2035 года.Проект Стратегии был передан главе Нижегородской области Г.С. Никитину. В ее разработке приняли участие более 400 человек из 18 экспертных групп.

В «разном» выступили проректор по учебной работе Д.Л. Щеголев и директор МИТБ Д.В. Хавин и ректор А.А. Лапшин.

Члены ученого совета утвердили, решения, единогласно принятые на расширенном заседании ректората:

  • о присоединении кафедры экономики, финансов и статистики к кафедре организации экономики строительства в составе Инженерно-строительного факультета (ИСФ);
  • о ликвидации кафедры городского строительства (ГС);
  • об объединении кафедры русского языка, как иностранного с кафедрой общественно-научных дисциплин и сохранении кафедры русского языка, как иностранного и общественно-научных дисциплин в структуре Центра подготовки и обучения иностранных граждан.

Партнёр: Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет