Ректор НГПУ пообщался со студентами

18 ноября студенты НГПУ собрались на традиционную встречу с ректором Алексеем Дмитриевичем Герасёвым, приуроченную к Международному дню студента.

В начале встречи Алексей Дмитриевич рассказал об истории праздника, о тенденциях развития высшего образования и реализуемых грантах, которые позволяют НГПУ делать жизнь студентов более комфортной и интересной.

– Начиная с 2012 года, НГПУ выигрывает гранты на Программу развития деятельности студенческих объединений. Это федеральный проект, однако далеко не всем вузам удается принять в нем участие. Так, в 2012 году были одобрены только две конкурсные заявки из Новосибирска – от НГПУ и НГУ, во второй раз победителями стали НГПУ, НГУ, НГТУ, НГУЭУ. Полученные средства позволили университету провести большое количество мероприятий для студентов и организовать работу ряда студенческих объединений, – сообщил Алексей Дмитриевич.

Также ректор напомнил собравшимся о том, что сейчас ценится научная деятельность студентов и магистрантов. Успешные молодые исследователи могут получать повышенную стипендию, а также участвовать в различных грантовых конкурсах. В качестве примера Алексей Дмитриевич привел недавних победителей конкурса Фонда Михаила Прохорова: из десяти новосибирцев, выигравших гранты на научные поездки, восемь – представители НГПУ.

После вступительного слова ректор предложил участникам встречи задать вопросы. Студентов интересовало, за какие еще виды деятельности – творческой, социальной, спортивной – можно получать повышенную стипендию, как перейти с внебюджетной формы обучения на бюджетную. Многие вопросы касались организации быта в общежитиях НГПУ. Алексей Дмитриевич обстоятельно ответил на все вопросы, а также порекомендовал студентам не накапливать их, а пользоваться опцией «Вопрос ректору» на официальном портале НГПУ. Тем не менее, многие студенты отметили, что формат живого общения с ректором представляется им более интересным.

– Не все студенты имеют возможность лично пообщаться с Алексеем Дмитриевичем ввиду его большой занятости, поэтому такие встречи крайне полезны, – заявила студентка четвертого курса ИЕСЭН НГПУ Елена Ермолович.

Студенты с удовольствием пообщались и между собой, ведь НГПУ – очень большой вуз, и представители некоторых подразделений редко встречаются друг с другом.

– Хотелось взглянуть на студентов других институтов и факультетов, узнать, что волнует их, как они решают проблемы, тем более многие затронутые вопросы, например, о жизни в общежитии, оказались очень актуальны лично для меня, – поделился впечатлениями второкурсник ИРСО НГПУ Артем Хачатрян.

Алина Кириенко

Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет