«Лукашино» отмечает юбилей

Университетскому спортивно-оздоровительному лагерю «Лукашино», расположенному в 40 километрах от Тюмени на берегу Полушинского озера, исполнилось 45 лет.

Как рассказала координатор музейного объединения вуза Алена Животова, первая группа отдыхающих приехала сюда в 1969 году: «Участок под лагерь готовили вместе преподаватели и студенты. Корчевали деревья, сооружали спортивные площадки. Условия были спартанские. Жили в палатках, питались за большим длинным столом в харчевне с поэтическим названием «Мечта», продукты хранили в специально вырытом для этого погребе. Стационарные постройки в «Лукашино» начали появляться в начале 70-х. В 80-х, благодаря усилиям Геннадия Куцева, в лагере были построены добротные деревянные теремки и баня-сауна, а в июне 2012 года состоялось торжественное открытие нового корпуса, в котором разместились столовая, актовый и спортивный залы. К удобствам жизни в лагере добавились также обновленные комнаты жилых корпусов и отремонтированный клуб. Так что теперь там можно отдыхать и работать не только в летний период, а круглый год».

Празднование дня рождения «Лукашино» состоялось 14 ноября. Поздравить «юбиляра» приехали сотрудники университета во главе с ректором Валерием Фальковым.

Предлагаем вашему вниманию небольшой фотоотчет.

{#

#}

Источник:

Управление информационной политики


Партнёр: Тюменский государственный университет