Выпускники МИЭТ могут получить Европейское приложение к диплому

Для стран европейского региона и США Советом Европы совместно с ЮНЕСКО была разработана форма подробного приложения к диплому (Diploma Supplement).

Евродиплом.jpg

Diploma Supplement – важный инструмент Болонского процесса, поскольку служит не только документальным свидетельством успешности обучения студента по европейским канонам, но и способом уравнивания прав обладателя степени бакалавра или магистра в любой из стран-участниц Болонского процесса. Diploma Supplement является обязательным документом в большинстве стран Болонского процесса и выдается вместе с дипломом о высшем образовании.

В России выдача Diploma Supplement является необязательной. Университеты выдают их по запросу выпускников, что необходимо для признания наших дипломов за границей. Diploma Supplement не заменяет российского приложения к диплому, а лишь дополняет его.

В содержательную структуру Diploma Supplement, оформляемого на английском языке, входят данные о владельце диплома, его квалификации и уровне этой квалификации, содержании программы обучения, результатах ее освоения, о функциональном назначении квалификации, а также информация о национальной системе образования. Важной частью Diploma Supplement является пересчет академических часов российского высшего образования в общепринятую и понятную в Европе систему зачетных единиц – кредитов ECTS.

Diploma supplement является одним из ключевых документов «Europass» – согласованной системы функционирования службы поиска работы и места обучения в европейских странах, а также единого формата документов, сопровождающих этот процесс. Diploma Supplement дает возможность выпускникам выйти на одну профессиональную арену со специалистами из других государств.

Diploma Supplement оформляется к дипломам бакалавра (4 года), специалиста (5 лет), магистра (2 года).

Для оформления Европейского приложения выпускникам (включая выпускников прошлых лет и иностранных граждан) необходимо обратиться в Отдел международных связей МИЭТ (ауд. 1119, тел. 499-734-02-64), представив следующие документы:

  1. Заявление на имя ректора
  2. Копия диплома.
  3. Копия приложения к диплому.
  4. Копия заграничного паспорта.
  5. Квитанция об оплате.

Срок оформления европейского приложения – до 2-х недель со дня подачи заявления.


Партнёр: Национальный исследовательский университет «МИЭТ»