«Сталинградский рубеж» как вахта памяти

Студенты Института биологии ТюмГУ участвовали в межрегиональном форуме «Сталинградский рубеж» в Волгограде.

Впечатлениями о мероприятии поделились будущие биологи, второкурсницы ИНБИО Ксения Останина, Жулдуз Сабаганова и Юлия Суздальцева, делегированные Тюменским государственным университетом на традиционную вахту памяти одного из величайших сражений Великой Отечественной войны.

«Было много волнующих и познавательных моментов. Встречались с ветеранами, два дня провели в экскурсиях по городу, каждый уголок которого был местом ожесточенных боев. Побывали на Мамаевом Кургане, в музее-заповеднике «Сталинградская битва», в музее «Память», участвовали в возложении венков к Малой братской могиле, в полемической дискуссии «Война глазами молодых» и других акциях форума.

Апогеем стала военно-спортивная игра «Сталинградский рубеж». Почти трое суток студенты, разделившись на команды по родам войск, сражались «в боях» и на спортивных площадках, демонстрировали интеллект в игре «Что? Где? Когда?» и художественные способности в творческих выступлениях. Все это на военную тематику. Питались на полевой кухне.

В итоге – получили большое удовольствие, познакомились с интересными людьми, завели новых друзей».

Остается добавить, что в форуме также участвовали студенты из Екатеринбурга, Казани, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону и других городов России. Нашим девушкам эта поездка стала своеобразной наградой за активную работу в поисковом отряде ТюмГУ. Ксения и Жулдуз, например, только в этом году дважды побывали в поисковых экспедициях.

Источник:

Управление информационной политики


Партнёр: Тюменский государственный университет