Новости. Студенты-психологи: с первого курса за научные исследования

Для студентов-психологов 1-го курса прошел научный тренинг. Этот новый тип тренинга организовала профессор кафедры философии и юридической психологии Валентина Чернявская.

- Привлечь и подготовить студентов к научно-исследовательской работе, выяснить их научные интересы, познакомить с достижениями старшекурсников – главные задачи наших тренингов, - рассказала Валентина Чернявская. – Студентам предстоит формулировать вопросы разного уровня, аргументировать актуальность исследования и составить его план.

Помогали преподавателю студентки 4-го курса – Анна Дятлова, Дарья Сорокина и Юлия Ротэряну. Старшекурсницы рассказали, как начали заниматься научной деятельностью.

У Анны Дятловой и Юлии Ротэряну научно-исследовательская деятельность началась с курсовой работы под руководством Валентины Чернявской. Наработав достаточное количество материала, они написали статьи, которые были опубликованы в рецензируемых журналах. Девушки побывали на Международной зимней психологической школе молодых ученых, проходившей в Санкт-Петербурге, а также успешно выступили в Екатеринбурге, на X Юбилейной Всероссийской студенческой олимпиаде по психолого-педагогическому образованию «Психологическая культура в пространстве образования».

Стоит отметить, что научный подход тренинга сочетался с необычными заданиями. Первокурсники творчески подошли к их выполнению: готовили сценки на сложные психологические темы, незаурядно рассказывали о психологических феноменах, задавали вопросы на сложные темы, формулировали определения терминов и гипотезы.

В конце тренинга первокурсники начали определяться с научными интересами и направлениями. Студент 1-го курса профиля «Психология» Алексей Пежемский выбрал две темы – «Проблема агрессии у детей младшего и школьного возраста» и «Психология любви». Интерес к науке проявился еще в школе:

 - Интересовало, почему все так, а не иначе. Когда задаешься определенным вопросом, то приходишь к научной работе, начинаешь искать точки зрения разных ученых, формировать свое мнение. Тренинг – познавательное мероприятие, которое поможет в научном поиске.

Впереди у первокурсников новые научные тренинги.


Партнёр: Владивостокский государственный университет