Фестиваль у памятника природы

27 мая в дендрологическом парке Новосибирска прошёл фестиваль Dendro, организованный студентами института естественных и социально-экономических наук (ИЕСЭН) НГПУ. Проводящийся два раза в год, весной и осенью, фестиваль стал частью внеучебной деятельности студентов.

Идея приобщения жителей города к уникальной природе дендрологического парка в формате фестиваля впервые была реализована студентами и преподавателями ИЕСЭН НГПУ 9 сентября прошлого года. Форма предполагала, что гости мероприятия смогут не только получить новые знания, но и просто отдохнут на природе.

— Во-первых, это повод хорошо провести время и узнать немного о природе своего города. А во-вторых, это ценный опыт, как для меня, так и для студентов, которые проводят сам фестиваль, – рассказывает организатор Dendro, студентка третьего курса ИЕСЭН НГПУ Любовь Терентьева. — Команда добилась того, чего хотела. Мы не преследовали цель задействовать максимальное количество людей, а хотели заинтересовать в первую очередь жителей Заельцовского района и напомнить им, про рядом находящийся памятник природы.

Суть проекта заключается приближении жителей Новосибирскак природе. Благодаря ребятам, гости фестиваля узнали много нового о происхождении деревьев, цветов и другой растительности, произрастающей в Дендропарке. В программу входили не только экскурсии, но и живая музыка, танцы и игры. Помимо этого посетители могли попробовать чай, который можно было самостоятельно «сконструировать» из разнообразия трав и плодов Сибири.

— Хотелось бы побольше подобных мероприятий, — делится своими впечатлениями пенсионерка Людмила Михайловна, пришедшая на фестиваль со всей семьёй. — Познавательно, спасибо ребятам за то, что занимаются такими делами. Жаль, что поколение 21 века этого не ценит. Сейчас у всех один интерес — интернет! А в это время пустуют парки. Взять, например, Берёзовую рощу или Сосновый бор — места в которых стало скучно и не интересно, там нет жизни потому, что все сидят в сети.

Третий фестиваль Dendro студенты ИЕСЭН НГПУ планируют провести уже в сентябре этого года.

Константин Журавлёв


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет