В Аграрном университете поздравили юбиляра

30 мая 2018 года свой славный юбилей отметила единственная в Ставропольском крае женщина-академик Российской академии наук, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации Людмила Николаевна Петрова.

Научные интересы Людмилы Николаевны широки и многогранны. Она известна у нас в стране и за рубежом как видный ученый в области земледелия, растениеводства, агрохимии, физиологии растений. Её научная деятельность тесно связана с изучением фундаментальных и приоритетных прикладных проблем физиологии питания, морфофизиологического развития, фотосинтетической деятельности, формирования урожая и качества зерна озимой пшеницы. Большую роль её изыскания сыграли при создании систем ведения сельского хозяйства и систем «сухого» земледелия Ставропольского края, что позволило региону стабилизировать и существенно повысить производство зерна и другой сельскохозяйственной продукции.

Торжественное собрание Ставропольского государственного аграрного университета, посвящённое празднованию юбилея Людмилы Николаевны Петровой, прошло в тёплой и дружественной обстановке.

Открыл церемонию поздравлений ректор университета, Академик РАН, Почётный гражданин Ставропольского края, Герой Труда Ставрополья, профессор Владимир Иванович Трухачёв. От лица и по поручению Президента Российской академии наук, академика РАН Александра Михайловича Сергеева он вручил Людмиле Николаевне Почётную грамоту РАН РФ.

Поздравить эту удивительную женщину и видного ученого пришли: председатель комитета Думы Ставропольского края по аграрным и земельным вопросам, природопользованию и экологии Иван Андреевич Богачев, министр сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Николаевич Ситников, директор Северо-Кавказского Федерального научного аграрного центра, доктор сельскохозяйственных наук Валерий Владимирович Кулинцев и академик РАН, заведующий кафедрой агрохимии Кубанского государственного аграрного университета, доктор биологических наук, профессор Асхад Хазретович Шеуджен и многие другие представители учебных и научно-исследовательских учреждений Северо-Кавказского и Южного Федеральных округов.

В этот день в адрес юбиляра звучало много теплых слов от её друзей коллег и учеников, которым Людмила Николаевна дала путевку в жизнь, а студенчество факультетов агробиологии и земельных ресурсов порадовали именинницу и её гостей праздничным концертом. 


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет