Новым главой Олимпийского комитета России стал выпускник НГПУ

29 мая президентом Олимпийского комитета России был избран четырехкратный олимпийский чемпион по фехтованию Станислав Алексеевич Поздняков.

Станислав Алексеевич Поздняков – советский и российский саблист, четырехкратный олимпийский чемпион, 10-кратный чемпион мира, 13-кратный чемпион Европы, пятикратный обладатель Кубка мира, заслуженный мастер спорта СССР и России. По окончании спортивной карьеры работал тренером и функционером в Федерации фехтования России. За его кандидатуру на пост президента Олимпийского комитета России проголосовало 78,8% членов ОКР.

В 2001 году, пребывая на пике своей спортивной карьеры, Станислав Алексеевич окончил факультет физической культуры (ФФК) НГПУ.

– Назначение Станислава Позднякова главой Олимпийского комитета России – это важное событие не только для НГПУ, но и для всей Сибири: наш земляк впервые занимает этот пост, – комментирует декан ФФК НГПУ Сергей Павлович Турыгин. – Преподавателям факультета Станислав Алексеевич запомнился как очень скромный человек, за которого говорили его великие достижения: он является одним из самых титулованных фехтовальщиков в мире.

Напоминаем, что, кроме Станислава Позднякова, ФФК НГПУ окончили еще трое прославленных фехтовальщиков: чемпионка мира и Европы, олимпийская чемпионка Юлия Гаврилова, чемпионка мира и бронзовый призер Олимпийских игр–2016 Любовь Шутова, многократный чемпион мира и Европы Вениамин Решетников. В целом факультет физической культуры НГПУ выпустил пять чемпионов и три призера Олимпийских игр разных лет и является признанным лидером в сфере подготовки кадров для профессионального спорта, тренерской работы и преподавания физической культуры.

Алина Кириенко


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет