«Крым - 2018» как новый этап в исследовательской деятельности

Именно так определил для себя свое участие в научно-исследовательской экспедиции студент 3 курса ПензГТУ Максим Валов. Своими впечатлениями о 10 днях, проведенных в Крыму под руководством экспертов РАН и ведущих ученых российских вузов, он поделился 30 мая с преподавателями выпускающей кафедры «Биотехнологии и техносферная безопасность» и будущими инженерами-экологами.

Его выступление, короткое, но емкое по представленной информации, касалось всего – от распорядка дня экспедиционной группы до возможности пообщаться с Федором Конюховым. «Ни минуты свободного времени, – рассказывает Максим. – Четкая постановка задачи, точное ее выполнение, при этом много полезной информации и не менее полезного опыта работы в экспедиции». В результате конкурсного отбора Максим стал частью береговой команды экспедиции, участниками которой стали представители 18 ведущих вузов России: Москвы, Чебоксар, Томска, Пензы, Севастополя, Волгограда и др.

Историко-географическая направленность экспедиции не помешала Максиму решать и свою исследовательскую задачу: оценить экологическую ситуацию на побережье Крымского полуострова и изучить особенности поведения членов команды в экстремальных условиях. «И то, и другое требовало определенных знаний, которые уже были мною накоплены в вузе. Тем не менее, многое стало для меня открытием», – продолжает Максим.

Сейчас Максим готовит материалы для перипла – путевых заметок в греческом стиле. По заложенной традиции, исходящей от инициатора проекта Федора Конюхова, перипл объединит работы всех участников экспедиции. Кстати, исполнить мечту - встретиться с известным путешественником – исследователям не удалось «К сожалению, время экспедиции совпало с испытанием новой лодки для очередного путешествия Федора Филипповича, но это значит, что мне нужно еще и еще пробовать себя в подобных конкурсах, и хорошо, что технологический университет поддерживает в этом нас, студентов», – подчеркивает Максим.

Накопленные знания студент направления «Техносферная безопасность» намерен использовать в своей дальнейшей исследовательской и общественной деятельности и поблагодарил за поддержку завкафедрой БТБ, д.т.н., профессора К.Р. Таранцеву, научных руководителей проекта Е.А. Полянскову и Ю.А. Дианову, рекламно-информационный отдел вуза.


Партнёр: Пензенский государственный технологический университет