Студентов Аграрного университета ознакомили с работой Центробанка России

В Ставропольском государственном аграрном университете для студентов учётно-финансового факультета преподавателями кафедры финансового менеджмента и банковского дела были организованы открытые лекции, посвященные тенденциям развития денежно-кредитной политики главного банка страны - Центрального банка РФ, а также основным направлениям его деятельности. В качестве лекторов выступили начальник сводно-экономического отдела Отделения по Ставропольскому краю Южного главного управления Центрального банка Российской Федерации Елена Викторовна Юркина и главный экономист Татьяна Владимировна Швидко.

Открывая мероприятие, с приветственным словом к присутствующим обратилась заведующая кафедрой финансового менеджмента и банковского дела, доктор экономических наук, профессор Юлия Михайловна Склярова. В своём выступлении она отметила особую значимость и уникальность данных лекций, поскольку студентам важно общаться с практикующими экспертами, чтобы понимать, как сейчас работает сектор, в котором они, как будущие выпускники, будут развиваться профессионально.

Центральный Банк России – это мегарегулятор рынка, который отвечает за финансовую стабильность и устойчивость рубля, защищает интересы потребителей финансовых услуг. В ходе своего выступления Татьяна Владимировна Швидко познакомила студентов с историей главного банка страны, рассказала о его правовом статусе, структуре и выполняемых функциях, при этом особое внимание уделила важности контроля и надзора за деятельностью банковских учреждений.

Елена Викторовна Юркина рассказала студентам о направлениях денежно-кредитной политики и ее инструментах (процентной ставке, плавающем курсе), объяснила, на чем основывается решение о сохранении, уменьшении или увеличении ключевой ставки. Также, лектор подчеркнула, что главной целью денежно-кредитной политики Банка России является ценовая стабильность, то есть достижение и поддержание устойчиво низкого уровня инфляции.

Благодаря такому формату встреч, студенты получают не только теоретические знания, но и навыки практического их применения в реальной жизни. По их собственному признанию, они узнали много ценной информации не только о деятельности Центрального банка и направлениях его денежно-кредитной политики, но и получили ценные советы по трудоустройству в банке, что, безусловно, поможет им в дальнейшем при построении успешной карьеры.

Тематика лекций охватила широкий круг вопросов и вызвала большой интерес у студентов. В завершении мероприятия лекторы дали развёрнутые ответы на все интересующие вопросы аудитории. 


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет