Писатель из Македонии проведет мастер-класс

Региональный конкурс «Книга года» за последние несколько лет приобрел международный характер. Например, в 2013 году в нем приняли участие издатели, писатели и ученые из Польши, Израиля и США.

В центре внимания «Книги года–2014» – специальный проект «Книжная культура Сибири и славянских стран».

В рамках этого проекта 26 ноября в Губернаторском зале Информационно-библиотечного центра ТюмГУ (ул. Семакова, 18) состоится встреча с писателем Венко Андоновским и издателем Йованой Андоновской (Македония).

В программе:

11:30 – лекция Венко Андоновского на тему: «Книга в современном медиапространстве: смена культурных парадигм. Эротика гутенберговой книги»;

13:30мастер-класс Венко и Йованы Андоновских «Все на свете – письмо, и каждый человек – Слово» (Книжная парадигма Македонии: свет букв, говорящие дощечки, азбука тела, клубки слов, женщина и письмо, жизнь как чтение).

Дополнительная информация по телефону: 45-53-39, кафедра издательского дела и редактирования ТюмГУ.

К сведению:

Венко Андоновский – один из самых популярных македонских писателей начала XXI века. Писатель, драматург, поэт, эссеист, критик и теоретик литературы. Бакалавр сравнительной лингвистики и доктор теории литературы (Университет в Скопье), магистр хорватской литературы (Университет Загреба и Скопье). Доктор филологических наук, профессор филологии «Блаже Конески» и литературы в Скопье.

Его роман «Пуп земли» произвел фурор в балканских странах, собрав множество престижных премий, среди которых «Книга года» и «Балканика». Критики, не стесняясь, называют Андоновского гением, живым классиком и литературным исполином. В России роман «Пуп земли» издан одним из лучших издательств интеллектуальной литературы – «Амфора» (СПб).

Источник:

Управление информационной политики


Партнёр: Тюменский государственный университет