Аэрокосмический мониторинг на службе пастбищного животноводства

Сотрудники университета – профессор кафедры частной зоотехнии, селекции и разведения животных, доктор сельскохозяйственных наук Сергей Олейник и начальник отдела НИОКР и трансфера технологий, доцент кафедры паразитологии и ветсанэкспертизы, анатомии и патанатомии им. профессора С.Н. Никольского, кандидат ветеринарных наук Сергей Скляров – приняли участие в работе научно-делового форума «Формирование устойчивого роста конкурентоспособности сельскохозяйственных товаропроизводителей на основе информационных систем управления производством».

Участие наших учёных в форуме проходило дистанционно, в формате видеоконференцсвязи в рамках выполнениягранта по реализации федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014 - 2020 годы» по теме: «Разработка и внедрение инновационной методологии применения аэрокосмических цифровых технологий для ускоренного развития пастбищного животноводства стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС)».

Мероприятие организовано ФГБНУ «Федеральный научный центр аграрной экономики и социального развития сельских территорий – Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства» (г. Москва).

В своём докладе профессор Сергей Олейник дал характеристику основным направлениям исследований, а также представил исполнителей проекта: индустриальный партнер - ООО «СТиКС», г. С.-Петербург, иностранный партнер - Филиал «НИИ овцеводства» ТОО «Казахский НИИ животноводства и кормопроизводства», республика Казахстан. В Ставропольском крае в работе также принимают участие ведущие хозяйства по племенному овцеводству – «Племзавод Вторая Пятилетка» Ипатовского района и колхоз-племзавод «Маныч» Апанасенковского района с общим поголовьем около 20 тысяч овец.

В современных условиях ставится задача об интенсификации пастбищного животноводства с целью обеспечения не менее 70% годовой потребности животных в питательных веществах за счёт пастбищных кормов, в том числе, и в потреблении переваримого протеина. В связи с неустойчивой динамикой климатических условий последних лет особую значимость приобретают методы дистанционной оценки пастбищного плодородия, основанные на применении аэрокосмического мониторинга, что позволит повысить эффективность использования пастбищных угодий в регионе и повысить экономическую привлекательность отрасли.  


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет