Студенты-аграрии покорили горы Кавказского хребта

В числе традиционных мероприятий «Вахты памяти» в честь Дня Великой Победы особое место занимают горные походы. Туристы проходят по местам боёв за перевалы Кавказа, где с лета 1942 по осень 1943 годов развернулись ожесточённые битвы, итогом которых стал разгром частей немецких войск.

В этом году десятидневный поход второй категории сложности по маршруту Теберда-Архыз совершили 15 студентов и преподавателей Ставропольского государственного аграрного университета. Проводником и инструктором выступил КМС по горному туризму, старший преподаватель кафедры физвоспитания и спорта, руководитель туристического клуба СтГАУ Игорь Ляшов.

День за днём, перевал за перевалом ребята прошли тропами войны. На пути встречались старые, полуразрушенные немецкие бараки, решётки, за которыми держали пленных.

Маршрут похода хоть и суров и сложен, но прекрасен и неповторим своей необычной красотой: чистейшая вода в бурных реках, дикие цветы, ярким ковром устилавшие землю, вершины гор и даже непогода – все эти воспоминания останутся с участниками навсегда. В походе они приобрели необходимые навыки выживания в экстремальных условиях спортивного туристского похода в горной местности.

– Такие мероприятия, безусловно, способствуют укреплению чувства гордости и уважения к подвигам ветеранов, – отметил руководитель похода Игорь Ляшов. – Политика ректората нашего вуза всегда направлена не только на профессиональную подготовку будущих специалистов, но и на приобщение обучающихся к историческому, культурному и духовному наследию края и страны, воспитание настоящих патриотов родной земли.  


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет