Представители СтГАУ выступили на международной конференции

15-17 мая текущего года в городе Сергиев Посад Московской области прошла XIX Международная конференция Всемирной научной ассоциации по птицеводству (ВНАП) «Мировые и российские тренды развития птицеводства: реалии и вызовы будущего».

ВНАП основана в 1912 г. Ее миссия – обобщение и распространение информации по птицеводству. В 80-ти отделениях в разных странах мира членами являются 7800 человек, в России – 277. По мнению доктора Рула Мулдера, генерального секретаря ассоциации, российское отделение ВНАП является одним из самых активных, что характеризует российское птицеводство в качестве глобального игрока на мировом рынке птицепродуктов. РФ по производству мяса и яиц птицы занимает IV и VI места соответственно.

Модератором мероприятия был президент российского отделения ВНАП, президент Росптицесоюза, академик РАН Владимир Фисинин.

В работе конференции участвовали более 200 человек из 23 стран мира, в том числе, вице-президент РАН Ирина Донник, начальник управления координации и обеспечения деятельности в сфере сельскохозяйственных наук ФАНО Вугар Багиров, президент «ISA Hendrix Genetics»Тайс Хендрикс, профессор Мадридского потитехнического университета Матеос Гонзалис и другие.

Было отмечено, что мировое птицеводство – наиболее наукоемкая и динамичная отрасль АПК. Прогнозируется, что дальнейший прирост яиц и мяса птицы будет проходить на фоне ограниченности земельных, водных и энергетических ресурсов. В РФ основными стратегиями являются глубокая переработка яиц и мяса птицы, ускоренная селекция птицы на основе достижений биотехнологии, разработка принципиально новых подходов к питанию птицы, повышение эффективности воспроизводства птицы технологическими приемами.

С докладом «Внесение бактериологического препарата в подстилку при выращивании цыплят-бройлеров» выступила профессор кафедры частной зоотехнии, селекции и разведения животных СтГАУ, доктор сельскохозяйственных наук Елена Епимахова. Представленная работа стала возможной, благодаря взаимовыгодному сотрудничеству нашего университета и ООО «Агрокормсервис плюс», НТЦ БИО и «Ceresco Nutrition» (Канада). Акцент был сделан на том, что улучшение зоогигиенических условий содержания птицы при пролонгированной технологии – залог максимальной реализации генетического потенциала птицы высокопродуктивных кроссов и получения продукции, отвечающей требованиям рынка FoodNet. 


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет