Шанхайская организация сотрудничества в НГПУ

С 18 по 20 мая в Новосибирске прошёл III студенческий форум стран Шанхайской организации сотрудничества, посвященный созданию благоприятной среды для иностранных обучающихся в России. На базе НГПУ в рамках форума состоялись мастер-классы по культуре и языкам народов стран ШОС.

НГПУ ежегодно с 2016 года принимает активное участие в организации и работе площадок форума. На сегодняшний день в НГПУ обучается 968 иностранных граждан из 25 стран мира, в том числе и из 7 стран участников ШОС. С 1990 года в университете активно работает «Восточный клуб», ежегодно проводится международная научная конференция «Межкультурная коммуникация: Запад – Россия – Восток», проходит Межвузовский студенческий музыкально-поэтический конкурс на иностранных языках «Созвездие культур», международный фестиваль «Весна с Востока на Запад». В 2018 году работа в рамках форума стран ШОС вышла на новый уровень.

Открывая форум в правительстве Новосибирской области временно исполняющий обязанности губернатора Андрей Александрович Травников отметил, что в области по очной форме обучается более пяти тысяч иностранных студентов из пятидесяти стран. Большая часть из них — граждане стран ШОС. 

— Наша задача — стать регионом-лидером, в котором можно не только получить качественное и доступное высшее образование, но и построить карьеру, реализовать свои возможности, — подчеркивает Андрей Александрович.

Новосибирск выбран для проведения форума стран ШОС неслучайно: будучи ключевым логистическим узлом Азии и административным центром Сибирского федерального округа и Новосибирской области, он является городом студентов и ученых, в нем работают крупнейшие научно-исследовательский, технический и педагогический вузы региона.

В первый день форума на площадке Правительства Новосибирской области состоялась встреча студентов с экспертами, представителями органов государственной власти, дипломатических миссий зарубежных стран, были презентованы программы магистратуры и аспирантуры новосибирских вузов. Затем участники форума отправились в НГПУ для участия мастер-классах по культуре и языкам народов стран ШОС. В вузе работали площадки, посвященные китайскому, казахскому, узбекскому, киргизскому и монгольскому языкам, а также преподаванию русского языка как иностранного. В мастер классах приняли участие 201 человек: студенты и преподаватели НГПУ, НГУ, Алтайского государственного аграрного университета, Читинской государственной медицинской академии, Забайкальского государственного университета, Томского государственного архитектурно-строительного университета, Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления (Бурятия), Карагандинского государственного университета им. Е.А. Букетова (Республика Казахстан, Караганда), Синьцзянского государственного университета (КНР, г. Урумчи) и др.

— В 2018 году вуз выступил организатором площадки «Мастер-классы по обучению языкам стран ШОС». Подобные мероприятия, проводимые в рамках форума имеют огромное значение для формирования у студентов кросс-культурных компетенций, способности к межнациональному взаимодействию. Они позволят расширить знания о культуре, традициях, языке народов, проживающих на территории нашего региона, будут способствовать созданию благоприятного, комфортного проживания и обучении иностранным студентам в России, — отмечает начальник управления международной деятельности и академической мобильности Елена Федоровна Бехтенова.

Во второй день форума для участников прошла деловая и конкурсная программа. В частности, на площадке Сибирского университета потребительской кооперации (СибУПК) состоялись Кулинарный фестиваль стран ШОС и конкурс студенческих видеопроектов ШОС «Благоприятная студенческая среда – условия для развития молодежи». В первом команда НГПУ заняла третье место, а также получила приз зрительских симпатий. А в конкурсе студенческих видеопроектов ролик, подготовленный редактором пресс-центра НГПУ Василием Вагиным, получил диплом I степени, обойдя участников из Новосибирска, Красноярска, Томска, Пскова, Норильска и Читы.

В третий день работы форума студенты института естественных и социально-экономических наук (ИЕСЭН) НГПУ провели для участников форума квест по Новосибирску.

Василий Вагин


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет