Приветствия участникам форума "Великие реки - 2018"


На сайте Департамента Росгидромета по ПФО размещено приветствие советника Президента Российской Федерации, специального представителя Президента Российской Федерации по вопросам климата А.И. Бедрицкого, а также приветствие руководителя Росгидромета М.Е. Яковенко.

Уважаемые участники и гости Форума «Великие реки - 2018»!

На протяжении двух десятилетий активной и плодотворной работы Форум «Великие реки» стал одним из самых авторитетных международных проектов Российской Федерации, на которых обсуждаются важнейшие вопросы в области экологической, гидрометеорологической, энергетической безопасности населения и отраслей экономики.

В этом году Форум проходит в Год добровольца (волонтера) в Российской Федерации. Добровольческая деятельность имеет огромное количество направлений, в т.ч. экологическое. Тысячи добровольцев оказывают поддержку экологическим проектам. Их деятельность крайне важна, как для успешной реализации проектов, так и для тиражирования наиболее эффективных практик в регионах России.

Решение вопросов экологической, гидрометеорологической, энергетической безопасности населения и отраслей экономики невозможно без привлечения новых, молодых, всесторонне образованных и квалифицированных специалистов, владеющих самыми современными технологиями, в т. ч. необходимо повышение уровня компетенций добровольцев. Этим проблемам в Нижегородском регионе уделяется большое внимание. В рамках Форума пройдет целый ряд мероприятий в области образования на которых, я уверен, каждый найдет для себя интересные образовательные форматы и направления. Консультативный совет по гидрометеорологическому образованию, созданный при Департаменте Росгидромета по Приволжскому федеральному округу является инициатором многих образовательных проектов, часть которых будет представлена на площадке Форума. Будут подведены итоги и награждены победители Открытого конкурса с международным участием творческих, научно-исследовательских работ молодёжи, «Будущее в наших руках», проводится Волонтерская площадка  «Экологическая и гидрометеорологическая безопасность» и Круглый стол «Современные вопросы гидрометеорологического образования».

Желаю организаторам Форума «Великие реки - 2018» успешного проведения юбилейного 20-го Форума и его дальнейшего развития, а участникам - интересного профессионального общения, установления новых контактов, продвижения волонтёрских проектов и успешного поиска эффективных решений проблем устойчивого развития в бассейнах великих рек и сохранения окружающей природной среды для нынешнего и будущих поколений.

А.И. Бедрицкий


Уважаемые участники и гости Форума «Великие реки - 2018»!

В этот юбилейный для Форума «Великие реки» год Росгидромет также отмечает 20-летие своего участия в одном из самых масштабных и значимых мероприятий, посвящённых вопросам устойчивого социально-экономического развития территорий в бассейнах великих рек.
За 20 лет в работе Форума приняли участие практически все Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, научно-исследовательские и образовательные учреждения Росгидромета из всех регионов Российской Федерации. 
В марте 2018 года в Федеративной Республике Бразилия состоялся Восьмой Всемирный Водный Форум с ведущей темой «Совместное использование воды». Форум является одним из важнейших международных событий, на котором решаются проблемы водных ресурсов. Цель Всемирного Водного Форума – «повышение осведомленности, создание политических обязательств и инициирование действий по насущным водным проблемам для обеспечения эффективного сбережения, защиты, освоения, планирования, управления и использования воды во всех ее формах на экологически устойчивой основе и в интересах жизни на Земле».
В настоящее время в России также уделяется большое внимание и предпринимаются конкретные действия на федеральном и региональном уровне по улучшению общего состояния водных ресурсов. В августе 2017 года Правительством Российской Федерации утверждён паспорт приоритетного проекта «Сохранение и предотвращение загрязнения реки Волги», который будет реализовываться до 2025 года. В рамках проекта предстоит провести инвентаризацию объектов, которые оказывают негативное воздействие на качество воды, оснастить их автоматизированными системами и лабораториями.
Реализация приоритетного проекта сохранения реки Волга невозможна без исследования, анализа и прогноза состояния реки, поэтому Росгидромет готовит предложения в Правительство Российской Федерации по организации комплексного мониторинга с использованием современных автоматизированных систем, включая экспедиционные исследования от истока до устья великой русской реки Волги.
Прошедший 2017 год - Год экологии в России, в проведении которого Росгидромет принимал активное участие, дал мощный импульс природоохранной деятельности, в том числе вовлеченности населения России в «зеленое движение».  Добровольческое движение продолжает усиливаться, особенно среди молодежи, и в полной мере этому способствует объявление 2018 года в Российской Федерации Годом волонтера.
Росгидромет уделяет большое внимание экологическому и гидрометеорологическому просвещению, проведению научно-исследовательских и образовательных мероприятий. Экологическое воспитание - один из важнейших шагов в формировании активной жизненной позиции человека. Начиная с детского сада, продолжаясь в школе и в ВУЗе, оно дает возможность воспитать свободную творческую личность, которая испытывает ответственность за наш общий дом; позволяет овладеть знаниями законов экологии и разумного природопользования, экологической культурой.
В 2018 году Департаментом Росгидромета по Приволжскому федеральному округу и Нижегородским региональным отделением Русского географического общества проведен Открытый конкурс с международным участием «Будущее в наших руках» - конкурс творческих, научно-исследовательских работ молодёжи, направленной на решение актуальных проблем географии, экологии, гидрометеорологии, географического и геоэкологического образования в Российской Федерации и зарубежных странах. Подведение итогов и награждение победителей конкурса состоится в день открытия Форума.
На площадках 20-го Форума «Великие реки» организациями Росгидромета будут проведены Волонтерская площадка «Экологическая и гидрометеорологическая безопасность» и Круглый стол «Современные вопросы гидрометеорологического образования» с участием представителей образовательных учреждений среднего, высшего и дополнительного профессионального гидрометеорологического образования. Ключевые вопросы Круглого стола – волонтерское движение для популяризации гидрометеорологической отрасли, воспитание экологически ответственного отношения к природе родного края, использование технологий интернета вещей в гидрометеорологическом образовании, использование мирового опыта, преемственность образовательных программ различных уровней.
С участниками Волонтерской площадки будет проведена квест-игра «Байкал. Четыре стихии» и мастер-класс использования Интернета вещей для гидрометеорологических наблюдений.
Надеюсь, что интерес участников Форума вызовет выставочная экспозиция Росгидромета «Гидрометеорология для человека и развития экономики», где будет представлена деятельность Росгидромета, работа по подготовке профессиональных кадров в области гидрометеорологии и экологии, а также современное гидрометеорологическое оборудование, которое может быть использовано как профессионалами, так и волонтерами.
Желаю участникам форума новых творческих идей, ярких впечатлений, интересных встреч и профессиональных успехов, направленных на развитие международного и межрегионального сотрудничества для решения проблем гидрометеорологической и экологической безопасности!



Партнёр: Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет