4 мая 2018 года во дворе университета прошел торжественный митинг, посвященный 73-й годовщине Победы советского народа над фашистской Германией.

В митинге у стелы Памяти Ставропольского государственного аграрного университета приняли участие более двух тысяч человек. Это ветераны войны и труда, дети войны, преподаватели, сотрудники и студенты. Среди гостей университета, которых студенты встречали цветами, были: Марьин Валентин Васильевич, ветеран Вооруженных сил России, член краевого Совета ветеранов, воин-афганец, военный комиссар Ставропольского края, генерал-майор; Бугайченко Николай Владимирович, ветеран трех войн, доцент факультета механизации сельского хозяйства; Захарченко Павел Сергеевич, ветеран Великой Отечественной войны, полковник в запасе, танкист, и многие другие.

Открыл торжественный митинг ректор университета, Академик РАН, профессор Владимир Иванович Трухачев: «Дорогие ветераны, уважаемые гости, профессорско-преподавательский состав, студенты. Прошло уже 73 года с того момента, когда наши отцы и деды добыли победу и подарили всей планете мир. Да, этот подвиг никогда не будет забыт, и из поколения в поколение, из уст в уста будет передаваться слава о настоящих мужчинах и женщинах, о лучших сыновьях и дочерях своей страны и земли, освободивших ее от фашистской нечисти. Слава русскому оружию, мощь и сила которого искоренили фашистское иго с нашей земли.

Каждый год именно в этот день мы собираемся, чтобы почтить память всех погибших в этой войне, мы вспоминаем тех, кто ценой своей жизни принес мир на нашу землю, мы вспоминаем студентов, сотрудников нашего университета, имена которых высечены на памятной стеле и которые сегодня стоят вместе с нами в «Бессмертном полку». Мы гордимся тем, что причастны к героическим событиям, мы гордимся именами великих сынов нашего университета.

Сегодня 73-я весна, весна мира и надежды, что ни мы, ни наши внуки и правнуки не услышат взрывов бомб, воя сирен ночной бомбежки. И пусть всегда небо озаряет праздничный салют, салют победы и гордости за наших людей, салют мира, добра и радости. В университете открыт музей боевой славы вуза, где нашлось достойное место каждому подвигу, где никто и никогда не останется равнодушным к великому делу защиты своей семьи, земли, защиты своей Родины. Вечная вам слава, герои!»

По традиции на митинг легендарное знамя Ставропольского государственного ордена Трудового Красного Знамени аграрного университета внесли именной стипендиат Президента Российской Федерации, магистрант факультета агробиологии и земельных ресурсов Мельников Дмитрий и именные стипендиаты Губернатора Ставропольского края – студентка 4 курса факультета социально-культурного сервиса и туризма Долгова Юлия и студентка 3 курса факультета агробиологии и земельных ресурсов Котова Арина. Право внести знамя Победы представилось именному стипендиату Ученого совета университета, студенту 3 курса электроэнергетического факультета Бильдиенко Дмитрию и именным стипендиатам Ученого совета университета студентке 4 курса факультета экологии и ландшафтной архитектуры Шкиря Анастасии и студентке 3 курса учетно-финансового факультета Назаровой Ксении.

Первыми поздравили ветеранов солисты народного академического хора преподавателей и сотрудников вуза, исполнив любимые всеми военные и патриотические песни. Но особенно проникновенно прозвучала песня про прадедушек в исполнении Вани и Полины Хасай, вызвавшая глубокую душевную реакцию у присутствующих, у многих появились слезы на глазах.

Слово для поздравления собравшихся ветеранов, преподавателей и студентов взял ветеран Вооруженных сил России, член краевого Совета ветеранов, воин-афганец, военный комиссар Ставропольского края, генерал-майор Марьин Валентин Васильевич.

Студенты услышали поздравление и наставление от ветерана трех войн, доцента факультета механизации сельского хозяйства Бугайченко Николая Владимировича.

Со словами благодарности и поздравлением от студенчества университета выступили талантливые студенты, проявившие себя в разных областях общественной жизни вуза, Кулиева Инна, студентка 4 курса учетно-финансового факультета, обладатель государственной награды «Горячее сердце», победитель Всероссийского конкурса «Доброволец России», обладатель премии Президента Российской Федерации по поддержке талантливой молодежи, и Ногин Сергей, руководитель регионального отделения молодежной организации «Молодая Гвардия», председатель комитета по экономическому развитию Молодежной палаты при Думе города Ставрополя, студент 3 курса факультета ветеринарной медицины: «Приближается праздник Великой Победы! Это праздник, который вы подарили нам своим подвигом. Ваша заслуга – миллионы сегодняшних жизней и мирное небо над нашими головами. Ваша стойкость и преданность – вечный пример для нас – современного молодого поколения. Спасибо вам за то, что сегодня мы учимся, за то, что любим и мечтаем, творим и воплощаем идеи в жизнь!»

По традиции собравшиеся почтили память погибших на фронте сотрудников и студентов вуза минутой молчания и возложили цветы к памятнику-стеле с именами героев, отдавших свою жизнь в боях за Родину на фронтах Великой Отечественной войны и зверски замученных и убитых во время оккупации города.

После торжественного митинга гости – ветераны, труженики тыла и дети войны: Захарченко Павел Сергеевич, Лещенко Анна Ефимовна, Шамшурин Борис Григорьевич, Суворов Василий Кондратьевич, Шкоян Фатима Хуснединовна – вместе с ветераном Вооруженных сил России, генерал-майором Валентином Васильевичем Марьиным, Академиком РАН Василием Андреевичем Морозом, ректором Аграрного университета, Академиком РАН Владимиром Ивановичем Трухачевым, профессорско-преподавательским составом, сотрудниками и студентами участвовали в приуроченной к 73-летию знаменательной даты закладке аллеи Победы.

Всего было высажено 16 лип, которые с сегодняшнего дня будут украшать территорию Аграрного университета.

В завершение для ветеранов Великой Отечественной войны был проведен торжественный прием с праздничным угощением. 


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет