Как воспитать нравственного человека?

26 апреля в рамках форума молодых ученых «Нравственные и культурно-исторические ценности как основа национальной идентичности» в зале ученого совета НГПУ прошла дискуссионная площадка «Как воспитать нравственного человека…».

— Проблема нравственности молодежи уже поднималась на мероприятиях, организованных нашим вузом совместно с метрополией, но именно в формате дискуссионной площадки тема нравственности поднята впервые. В первую очередь мы ориентировались на молодых ученых, ведь если они задумываются о проблемах нравственности в науке, то есть надежда, что достижения этой науки будут иметь нравственное содержание, — прокомментировала организатор площадки, директор института культуры и молодежной политики (ИКиМП) НГПУ Ольга Викторовна Капустина.

Во время дискуссии были подняты проблемы нравственного воспитания подрастающего поколения, национального самосознания молодежи, воспитания управленцев и т.д.

— На дискуссионной площадке поднимались проблемы нравственности и морали в совершенно разных сферах нашей жизни, которые формируют в принципе нравственность в обществе. Такие темы, безусловно, нужно поднимать не только среди молодых ученых и преподавателей, но и среди молодежи в целом, — рассказал студент института филологии, массовой информации и психологии (ИФМИП) НГПУ, участник форума Даниил Гапеев.

Работа дискуссионной площадки завершилась принятием резолюции воспитания нравственного человека, а торжественное закрытие форума молодых ученых прошло 27 апреля в здании Правительства Новосибирской области.

Александра Меньщикова


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет