Проведена закладка Госсортоучастка по испытанию сортов ярового ячменя и гороха

14–17 апреля 2018 года в учебно-опытном хозяйстве СтГАУ была проведена закладка Госсортоучастка по испытанию сортов ярового ячменя и гороха.

В разбивке участка и посеве принимали участие: агроном филиала ФГБУ «Госсорткомиссия» по Ставропольскому краю Мазницина О.Г., сотрудники кафедры общего земледелия, растениеводства и селекции имени Ф.И. Бобрышева: заведующая кафедрой Власова О.И., доценты Донец И.А., Голубь А.С., Шабалдас О.Г., агроном опытной станции Матвеев А.Г., а также бакалавры и магистры факультета агробиологии и земельных ресурсов.

Впервые в зоне умеренного увлажнения будут испытаны 13 новых сортов ярового ячменя и 14 сортов гороха ведущих селекционных центров России. Все новые сорта получат всестороннюю оценку по комплексу хозяйственно-биологических признаков: урожайности, качеству продукции, устойчивости к заболеваниям и вредителям, пригодности к механизированной уборке. Результаты испытания позволят отобрать наиболее урожайные и ценные по качеству и другим признакам сорта для их районирования и внедрения в производство.

Осенью текущего года планируется продолжение сортоиспытания 60 сортов озимой пшеницы, что позволит создать достаточно большой сортовой фонд исходного материала для ускоренного селекционного процесса. 


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет