Китайские студенты в русской избе

13 апреля студенты-стажеры Синьцзянского педагогического университета и Синьцзянского университеа, обучающиеся в институте филологии, массовой информации и психологии (ИФМИП) НГПУ, побывали на экскурсии в русской избе Музея русской старины Алексеевской слободы.

Поездка прошла в рамках курса «Теория и практика перевода», разработанного старшим преподавателем кафедры теории языка и межкультурной коммуникации ИФМИП НГПУ Ольгой Сергеевной Шойдиной. Перед экскурсией у студентов состоялся вводный урок с необходимой лексикой: сначала студенты в теории узнали, что такое изба, русская печь, дрова, кочерга, ухват, наблюдник, кокошник, рубель, лапти и т.д., а затем вживую познакомились с внутренним убранством, утварью и традиционной обстановкой старого русского жилища.

В ходе экскурсии учащимся рассказали, как была устроена русская изба, где находился мужской и женский углы, где спали дети, что готовили в русской печи, что находилось в горнице, где мыли руки и хранили инструменты. 

Войдя в горницу, студенты переоделись в традиционную русскую одежду: девушки надели кокошники и бусы, парни – русские рубахи и картузы. Очень заинтересовали студентов русские игрушки из дерева и ткани, народные игры и забавы, в которые с ними играли в горнице. После игр пришел музыкант, который рассказывал про русские инструменты, играл и пел (в этот момент все, кто находилось, в горнице, не удержались и пустились в пляс).

После игр и танцев гостей пригласили к столу, все вымыли руки дегтярным мылом в рукомойнике и приступили к трапезе. На обед была похлебка с мясом и овощами, приготовленная в русской печи, соленые огурчики и пироги с разными начинками. Особенно китайским студентам понравился русский травяной чай из самовара с баранками.  

После обеда гостей пригласили в сувенирную лавку, где можно было купить русские деревянные игрушки, льняные скатерти, шкатулки, украшения из натурального камня, шали и другие русские сувениры.

Поездка была организована ИФМИП НГПУ при поддержке Музея русской старины Алексеевской слободы, и Частного учреждения дополнительного образования Языкового центра «Хайнань». 

По материалам ИФМИП НГПУ


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет