Профилактика девиантного поведения: инновационные подходы к решению

13-14 ноября Факультет психологии (ФП) НГПУ проводил конференцию «Инновационные методы диагностики в психологии, педагогике, девиантологии, психиатрии и пенологии».

Мероприятие открыл проректор по учебной работе Николай Александрович Ряписов.

– Мы впервые проводим конференцию подобной тематики и очень приятно, что она уже является международной – это хороший старт. Заявленные в программе доклады актуальны, их подготовили психологи с большим опытом работы, поэтому, надеюсь, конференция пройдет продуктивно и будет иметь продолжение, – отметил Николай Александрович.

Пленарное заседание началось с доклада подполковника ВС, начальника психологической службы ГУФСИН России по НСО Марины Геннадьевны Аверкиной о психокоррекционных программах, разработанных сотрудниками службы и используемых для работы с заключенными. Марина Геннадьевна подчеркнула, что большое внимание уделяется творческой работе, которая позволяет снять психологическое напряжение и разобраться в причинах девиантного поведения.

– Мы официально сотрудничаем с НГПУ около пяти лет. Студенты регулярно посещают наше учреждение, мы с удовольствием трудоустраиваем к себе выпускников. Конечно, работа в системе ГУФСИН подходит не каждому, однако теми выпускниками ФП НГПУ, чей склад характера позволяет реализовать себя здесь, мы очень довольны. Например, на конференции присутствует Инна Васильевна Шевченко, ваша выпускница, которая, как мы надеемся, в январе 2015 года займет должность начальника психологической лаборатории, – сообщила Марина Геннадьевна.

– В исправительной колонии № 18 я стала работать в 2011 году, а НГПУ закончила на год раньше. Пенитенциарной психологией заинтересовалась как раз на пятом курсе, когда у нас начали преподавать юридическую психологию, к тому же тема моего диплома была связана с девиантным поведением, – рассказала Инна Васильевна. – К нам на практику часто приходят студенты-психологи из НГПУ и других вузов, и каждый раз я убеждаюсь, что на Факультете психологии дают колоссальный объем знаний.

Следующие два доклада подготовили профессора кафедры психологии личности и специальной психологии ФП НГПУ Ирина Александровна Федосеева с сообщением о теоретико-методологических аспектах девиантологии и Марина Геннадьевна Чухрова, познакомившая слушателей с диагностикой и профилактикой девиантного поведения в семье.

Завершился первый день конференции выступлением профессора, директора Национального центра предупреждения травматизма и обеспечения безопасности «Нови Сад» (Сербия) Миряны Миланков. Профессор поделилась опытом экспертирования безопасности образовательной среды, а также профилактики и диагностики психического травматизма. Накануне госпожа Миланков прочитала лекции для магистрантов ФП НГПУ, посвященные данным проблемам.

– Мне было очень приятно получить от новосибирских коллег приглашение на конференцию. Психологической безопасности общества посвящена одна из ключевых программ Всемирной организации здравоохранения, в моем родном городе активно ведутся научные изыскания на эту тему. Я обратила внимание, что ваши студенты с большим вниманием слушали мой рассказ об этом опыте, им интересно открытие новых профессиональных горизонтов, – поделилась впечатлениями госпожа Миланков.

Второй день конференции прошел на базе ФКУ «Новосибирская психиатрическая больница (стационар) специализированного типа с интенсивным наблюдением» Минздрава России, где к докладчикам из НГПУ и ГУФСИН присоединились медицинские работники – психиатры и наркологи – представившие различные виды диагностики психического здоровья. 

Подводя итоги, декан ФП НГПУ Ольга Олеговна Андронникова отметила разнообразие обсужденных проблем.

– На конференции впервые были освещены вопросы создания и экспертизы безопасного образовательного пространства России. Также были рассмотрены скрининговые методы диагностики состояния здоровья личности и возможных рисков, показаны возможности создания и использования проективных методов диагностики бессознательных тенденций личности, способствующих возникновению рисков, даны рекомендации по формированию здорового образа жизни для психологов, педагогических и медицинских работников. Большое внимание было уделено диагностике и коррекции деструктивных проявлений личности в местах лишения свободы и клинической практике. По итогам конференции будет сформирован сборник докладов, – сообщила Ольга Олеговна. 

Алина Кириенко

Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет