На ФТДиСЭ прошло мероприятие по противодействию терроризму

На факультете таможенного дела и судебной экспертизы для студентов первых курсов было организовано и проведено мероприятие по противодействию терроризму «Мы против терроризма!», организованное деканом факультета Сократом Мурадалиевым и заместителем декана по воспитательной работе Кариной...

На факультете таможенного дела и судебной экспертизы для студентов первых курсов было организовано и проведено мероприятие по противодействию терроризму «Мы против терроризма!», организованное деканом факультета Сократом Мурадалиевым и заместителем декана по воспитательной работе Кариной Селимовой.На факультет был приглашен старший участковый уполномоченный отдела полиции по Советскому району, майор полиции Тажибов Гаджимагомед Абдулвагабович.Сегодня террористическая угроза присутствует во всём мире. Нестабильность политической ситуации на Ближнем Востоке сказывается на безопасности граждан России, стран Европы и многих других. Участники различных террористических организаций и бандформирований проникают на территорию государств всего мира с целью совершения террактов, которые влекут за собой большое количество смертей мирных жителей. Правоохранительные органы и спецслужбы постоянно работают над выявлением ячеек террористов. Но гражданские лица тоже должны быть бдительны и сообщать о любых подозрительных случаях.Гаджимагомед Абдулвагабович провёл профилактику по борьбе с экстремизмом и терроризмом, так как это одна из первоочередных задач образовательной сферы и общества в целом. Это сложная социально-психологическая проблема, которая в современных условиях стала актуальной для всех государств мира.Гаджимагомед Тажибов подчеркнул: «Экстремизм - это деятельность человека, далекая от общепринятых норм, приверженность жестким формам разрешения конфликта. Борьба с международным экстремизмом подразумевает в первую очередь работу с молодежью как с наиболее уязвимой категорией граждан. Профилактика экстремизма не должна быть хаотичной или спонтанной. На данный момент отмечается растущая угроза вербовки юношей и девушек террористическими организациями». Кроме того, представитель полиции отметил, что главная цель студентов -это учёба и убедительно попросил не заводить подозрительные знакомства, вести правильный, здоровый образ жизни.Для студентов были подготовлены к просмотру социальные видеоролики против терроризма «Скажи нет -терроризму!», «У терроризма нет будущего».
Карина Селимова отметила, что важно помнить, что терроризм можно одолеть лишь сообща. Только усилия всех граждан страны позволят предупредить разрастание терроризма и экстремизма, лишат преступников надежды на поддержку в российском обществе. Все здравомыслящие люди в России и за рубежом должны сплотить свои ряды против террористической угрозы, сделать все для того, чтобы спасти планету от этой чумы XXI века.

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/na-ftdiseh-proshlo-meroprijatie-po-protivodeistviju-terro/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет