Многопрофильная инженерная олимпиада «ЗВЕЗДА»: готовимся и побеждаем

18 февраля на базе Пензенского государственного технологического университета состоялся самый масштабный тур очного этапа инженерной олимпиады «Звезда», включенной в Перечень олимпиад Минобрнауки России. По профилю «Естественные науки» свои знания в области математики и физики проверят около 475 учащихся 6-11 классов школ Пензенской области.

«Это один из самых многочисленный по количеству участников профиль, – отмечает региональный представитель олимпиады федерального уровня П.В. Желтов. – И самый престижный, так как его результаты обеспечивают победителям и призерам поступление в вузы России вне конкурса».

Олимпиадный марафон «Звезда» – а длится очный этап с начала февраля по середину марта и включает очные туры по 15 предметам – объединяет ежегодно в регионе свыше 4000 участников, более 150 из них ежегодно становятся победителями на Всероссийском уровне. С 2014 года региональным организатором олимпиады федерального уровня в Пензенской области года выступает Пензенский государственный технологический университет, а поддержку призерам оказывает Союз машиностроителей России.

Успешно заочный этап Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда» преодолело 1505 пензенских школьников.

Консультации с участниками очного этапа по обществознанию, физике, математике и русскому языку проводят преподаватели ПензГТУ. «Мы стремимся создать оптимальные условия для наших участников, – продолжает П.В. Желтов.– Поэтому в рамках реализации образовательного проекта «Технологический лицей» готовим школьников к решению сложных олимпиадных задач».

Право вне конкурса поступить в вузы страны имеют призеры и победители очного этапа. При этом участие в олимпиаде позволяет пензенским школьникам добавить баллы к результатам ЕГЭ и тем самым увеличить свои шансы поступить на бюджетное место самых престижных направлений подготовки ПензГТУ.


Партнёр: Пензенский государственный технологический университет