«Нам всем не хватает его мудрости и оптимизма»

14 февраля 2018 года исполняется 90 лет со дня рождения Сергея Петровича Капицы — выдающегося учёного и популяризатора науки, автора и ведущего программы «Очевидное – Невероятное», научного руководителя Российского нового университета.

Ректор РосНОУ, профессор Владимир Алексеевич Зернов о Сергее Петровиче Капице:

Рассматривать Сергея Петровича только как популяризатора науки в корне неверно, он был величайшим мыслителем. К любой проблеме он подходил очень скрупулёзно, старался докопаться до истины. Он общался на равных со всеми собеседниками, будь то специалисты в биофизике, ядерной физике или любой другой области. Именно поэтому его передачи пользовались таким авторитетом и популярностью.

Он всегда был человеком целеустремлённым, нацеленным на решение задач. И очень вдумчивым: когда мы беседовали об образовании, я не раз ловил себя на мысли, что он подводит разговор к тем вещам, которые хотел сказать я. И я поражался тому, как чётко он формулировал свои мысли.

Сергея Петровича тяготила его популярность, и по этой причине он не любил ездить в метро — вокруг него моментально образовывалась толпа: кто с вопросом, кто с просьбой об автографе. Однако даже такая известность не сделала его тщеславным. Настоящим предметом его гордости был факт преподавания в МФТИ, обучения лучших студентов страны.

Сергей Петрович никогда не производил впечатления пожилого человека, я никогда не видел его больным. Поэтому его уход стал для всех такой неожиданностью. Мы за несколько дней до его смерти обсуждали празднование его 85-летия, и ни у кого не было сомнений, что он доживёт и до 90-летнего юбилея.

Нам всем не хватает его мудрости и оптимизма.

Перейти на биографическую страницу «Сергей Петрович Капица»


Партнёр: Российский новый университет