На базе РосНОУ прошла Зимняя школа перевода

С 29 по 31 января 2018 года в Российском новом университете (РосНОУ) прошла Зимняя школа перевода Союза переводчиков России (СПР).

Школа прошла на базе учебно-тренингового центра РосНОУ «Парк-отель “Велес”». В отличие от традиционных летних школ Союза переводчиков России, зимняя школа была ориентирована не на профессиональное сообщество, а на студентов высших учебных заведений.

— Такие школы очень важны для образовательного процесса, — отметила декан факультета гуманитарных технологий (ГТ) РосНОУ, член правления СПР Ольга Юрьевна Иванова. — Студенты получили возможность узнать тонкости разных направлений переводческой деятельности, которые не всегда возможно охватить на обычных учебных занятиях. Ребята познакомились с реальным положением дел на рынке переводческих услуг, узнали о проблемах и возможностях профессии.

В рамках школы прошли занятия по основным принципам переводческой скорописи в последовательном переводе, правовым аспектам работы переводчика и особенностям синхронного перевода, имитационно-деловая игра «Основы устного перевода», мастер-классы по аудиодескрипции и транскреации, олимпиада по поиску информации в интернете.

В занятиях школы приняло участие более 130 студентов.

— На Зимнюю школу перевода приехало много людей из разных городов, — рассказала студентка факультета ГТ РосНОУ Елизавета Гуненко. — Среди них были уже состоявшиеся специалисты своего дела и студенты разных университетов. Нам рассказали о том, как правильно составлять резюме, чего ожидать от работодателей, какие правовые аспекты нужно помнить, в чём заключаются особенности аудиодескрипции и аудиовизуального перевода и многое другое.

Каждый доклад или мастер-класс давал пищу для размышлений, каждый день помогал всё больше и больше разобраться в себе и понять, чего ждёт от меня будущее, и чего жду от него я. Больше всего меня заинтересовал аудиовизуальный перевод и аудиодескрипция, так как они тесно связаны с миром кино, мультфильмов, игр и требуют творческого подхода.


Партнёр: Российский новый университет