«Думаю, Сергей Петрович мог бы рассказать о влиянии цифровизации на развитие человечества»

16 февраля 2018 года в Российском новом университете (РосНОУ) состоится международная научная конференция «Человеческий капитал в формате цифровой экономики», посвящённая 90-летию Сергея Петровича Капицы, с 2001 по 2012 — научного руководителя университета. По словам проректора по научной работе Евгения Алексеевича Палкина, мероприятие вызвало большой интерес: к началу февраля зарегистрировались около ста человек, а всего ожидается около 300 участников.


Как пришла идея подобной конференции?

Идея конференции принадлежала нашему ректору, эта тема близка к области научных интересов Владимира Алексеевича и его коллег, в частности — Барасби Сулеймановича Карамурзова, президента КБГУ. Когда мы начали думать о дате, то решили соединить это мероприятие с празднованием 90-летия со дня рождения Сергея Петровича Капицы. Получился своеобразный синергетический эффект: многие из людей, которые любят и помнят Сергея Петровича, занимаются вопросами, которые так или иначе связаны с цифровой экономикой. А для людей, которые непосредственно изучают её, это ещё одна площадка для представления своих идей.

И уже можно сказать, что конференция «Человеческий капитал в формате цифровой экономики» вызвала неожиданно большой интерес: количество пленарных докладов превышает планируемое на 50 процентов, и мы не можем отказать никому из них. Надеемся, что мероприятие окажется полезным для всех с точки зрения как установления новых связей, так и обозначения новых тем.

Какие темы планируется обсудить на конференции?

Лично я до сих пор довольно скептически отношусь к термину «цифровая экономика», потому что считаю его слишком расплывчатым, но когда мы собрали материалы для конференции, удалось определиться с основным кругом проблем, которые действительно стоит изучать. Само по себе понятие «цифровая экономика» содержит в себе множество актуальных проблем современности. Например, проблема искусственного интеллекта напрямую связана с выживанием человечества — а это всего лишь один из элементов цифровой экономики.

Есть и другие проблемы: значительная часть выпускников вузов в скором времени рискует остаться без работы. Стоит, к примеру, задуматься о месте туризма в условиях цифровой экономики — информации вокруг станет очень много, описание любого объекта и маршрута будет у людей всегда под рукой, и туристические фирмы рискуют стать ненужными. Речь идёт о выживании туризма как отрасли. И это лишь один из примеров, и в ходе конференции мы постараемся чётко обозначить все глобальные вызовы и понять, как на них отвечать.

Сколько человек примет участие в мероприятии?

Конференция будет разделена на две части: в пленарном и секционных заседаниях, по предварительным оценкам, примут участие около 150 человек. Ещё столько же планируют прийти для того, чтобы почтить память Сергея Петровича, отметить его юбилей.

Если бы Капица был жив, как вы думаете, с какой темой он бы мог выступить?

Думаю, что Сергей Петрович мог бы рассказать нам о влиянии цифровизации на развитие человечества в целом — он изучал принцип технологического императива, то, как на человечество влияют технологии; воздействие информации на цивилизацию вполне могло бы стать темой его доклада.

Планируется ли сделать эту конференцию ежегодной?

Думаю, что нет: такие мероприятия сопряжены с очень большой организационной работой. К тому же, как я уже отметил, сама тема цифровой экономики в скором времени наверняка распадётся на множество более узконаправленных. Ближайший год-два уйдут на обозначение фундаментальных проблем, а разработка конкретных решений — задача конкретной области наук. И конференции, на которых мы будем обсуждать эти решения, уже будут носить более прикладной характер и называться по-другому.


Партнёр: Российский новый университет