Встреча с ведущими музыкальными артистами Новосибирска

11 ноября в актовом зале НГПУ состоялась встреча студентов с актерами и работниками Новосибирского театра музыкальной комедии, организованная студенческим клубом «Магистр».

В этот день сцена актового зала на несколько часов стала настоящей театральной площадкой, на которую выходили профессиональные актеры и певцы. Для студентов НГПУ выступили солисты театра музыкальной комедии Вадим Кириченко и Анна Фроклова. Они исполняли песни, как сольно, так и дуэтом.

Сильный и хорошо поставленный голос, узнаваемые персонажи, харизма актеров не отпускали внимание зрителей до конца встречи. Но никого не смог оставить равнодушным отрывок из «Юноны и Авось» – одной из наиболее известных советских рок-опер композитора Алексея Рыбникова на стихи поэта Андрея Вознесенского. Песня «Я тебя никогда не забуду», исполненная Вадимом Кириченко, стала финальным номером данного мероприятия.

Помимо номеров, организаторы встречи подготовили вопросы на знание содержания мюзиклов, истории театра. За правильные ответы вручали призы: видеозаписи спектаклей, театральные журналы. А самым главным подарком стали пригласительные для двоих на одну из постановок Театра музыкальной комедии. Их получили самые осведомленные зрители, ведь вопросы были далеко непростые.

– Мне очень понравилась данная встреча, давно хотела сходить в Театр музыкальной комедии, а тут он сам ко мне приехал. Очень заинтересовал рассказ о ближайших премьерах. Также хотелось бы, познакомиться и узнать поближе представителей других театров, надеюсь, подобное мероприятие не последнее, – поделилась впечатлениями студентка второго курса ИФМИП НГПУ Ксения Старыгина.

Также было рассказано о дальнейших планах и новинках в репертуаре театра. По словам организаторов, планируется такое, чего еще не было ни на одной сцене Новосибирска: мюзикл «Тристан и Изольда», по сюжету схожий с «Ромео и Джульеттой», в современной обработке. В постановке будут ирландские танцы, необычные декорации и игра главной героини на редком инструменте – кельтской арфе. Целевая аудитория этого спектакля – студенты, потому что музыка, сюжет и характер главных героев обещает быть близкими конкретно для них.

– У большинства представителей молодого поколения есть стереотип, что театр музыкальной комедии – это опера, никаких диалогов, пышные костюмы. Мы хотим показать все происходящее на нашей сцене наглядно и донести, что мюзиклы – это развивающееся, очень перспективное направление, стоящее внимания – прокомментировала начальник отдела развития театра музыкальной комедии Татьяна Федоровна Ильина.

По словам проректора НГПУ по воспитательной и социальной работе Николая Николаевича Киселёва, планируется продолжить сотрудничество с Новосибирским театром музыкальной комедии: с декабря актеры театра начнут проводить занятия по сценическому мастерству для студентов НГПУ.

– Наша задача – через неформальную работу развивать профессиональные компетенции студентов. Для участия в этом проекте мы в первую очередь приглашаем ребят, которые будут проходить летнюю педагогическую практику в детских оздоровительных лагерях, – комментирует Николай Николаевич Киселёв. – Умение держать себя на публике, навыки сценической речи пригодятся им как в работе вожатого, так и в будущей педагогической деятельности.

Евгения Гаврилова

Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет