Перспективы государственной молодёжной политики в Ставропольском крае обсудил Совет ректоров вузов Ставрополья

26 января на базе Ставропольского государственного аграрного университета состоялся расширенный Совет ректоров вузов Ставропольского края с участием Правительства Ставропольского края, руководителей средних профессиональных организаций и Союза Молодёжи Ставрополья.

Пленарное заседание открыл ректор СтГАУ, председатель Совета ректоров вузов Ставропольского края Владимир Трухачев, который обозначил темой заседания Совета «Перспективы развития государственной молодёжной политики в Ставропольском крае в сфере работы со студенческой молодёжью».

Участниками пленарного заседания стали свыше 100 человек. Среди них – ректоры и проректоры по воспитательной работе вузов, директора ссузов Ставропольского края, руководство РСМ и АСО Ставропольского края, руководители органов молодёжной политики городов СК, председатели студенческих Советов вузов Ставропольского края.

Заинтересованной аудитории председатель Совета ректоров вузов Ставропольского края, ректор СтГАУ Владимир Трухачев сообщил о достижениях студенчества вузов и ссузов Ставрополья на общероссийском уровне. Основной задачей для всех собравшихся Владимир Иванович считает создание таких условий и предпосылок, при которых молодёжь будет уверена в себе и в завтрашнем дне. Именно это, по мнению В. И. Трухачева, делает возможным эффективно использовать потенциал молодёжи на благо социально-экономического развития всего Ставрополья. Тем более что в крае, где молодёжная политика является приоритетным направлением деятельности исполнительной и законодательной власти, проживает 701 тысяч человек в возрасте от 14 до 30 лет. Это составляет 25% от числа жителей региона, к примеру, в Москве этот показатель гораздо ниже – 19,4%.

В. И. Трухачев подчеркнул, Союз молодёжи Ставрополья 3-й год подряд лидирует в федеральном рейтинге среди региональных организаций Российского союза молодёжи. Более 64 тысяч молодых людей в крае ежегодно становятся участниками проектов и программ организации. Результатом формирования такой молодёжной политики в нашем крае явился и тот факт, что 9 октября 2017 года впервые в России – в Ставропольском государственном аграрном университете прошёл молодёжный форум Общероссийского Народного Фронта. «Молодёжка ОНФ» позволила раскрыть молодым людям себя, свой талант, почувствовать важность и необходимость правого дела. В целом, значительное число мероприятий, направленных на воспитание чувства патриотизма сплочённости, развития творческих способностей у молодёжи были организованы и с успехом проведены за последние три года в крае.

Но хотя результаты достигнуты значительные, и по многим направлениям деятельности студенты Ставрополья уже в течение трёх лет занимают лидирующие позиции в общероссийском формате, ещё многое предстоит впереди.

Одним из таких событий 2018 года, которое важно на высочайшем уровне осуществить, станет Всероссийский фестиваль студенческого творчества «Российская студенческая весна», о подготовке к которому рассказала заместитель председателя Правительства Ставропольского края по социальным вопросам Ирина Кувалдина. По её словам, ХХVI «Российская студенческая весна» в 26-м регионе обещает стать не только знаковой, но и очень зрелищной и фееричной. Кстати, руководящий состав фестиваля будет осуществлять всю необходимую деятельность во главе с молодёжным лидером Аграрного университета, руководителем АСО Ставропольского края Николаем Головиным. На базе СтГАУ будет действовать штаб дирекции фестиваля, кроме того, вуз организует площадку для одного из фестивальных направлений. Всего же для участия в фестивале на Ставрополье прибудут 2,4 тысячи студентов из 80 регионов Российской Федерации.

Не менее важным в жизни ставропольской молодёжи должен стать и вековой юбилей комсомола, считает председатель комитета Думы Ставропольского края по социальной и молодёжной политике, образованию, науке, культуре и средствам массовой информации Валентина Муравьёва: «Это ещё один повод не сфальсифицировать историю молодёжного движения, а сохранить историческую память». Валентина Николаевна нацелила руководителей учебных заведений региона на проведение комплексных мероприятий, посвящённых 100-летию комсомола, которые будут включены в общекраевые.

Поскольку Совет проходил в период избирательной кампании по выборам Президента Российской Федерации в условиях изменившегося законодательства, по вопросу об участии в предстоящих выборах студенчества и новеллах федерального законодательства выступили заместитель председателя Правительства Ставропольского края, руководитель аппарата краевого правительства Ольга Прудникова и председатель Избирательной комиссии Ставропольского края Евгений Демьянов. Было подчёркнуто, что основной задачей предстоящих выборов должно стать обеспечение их прозрачности и легитимности.

По завершении пленарного заседания состоялись два круглых стола. Участниками дискуссионных площадок были ректоры вузов и директора профессиональных образовательных организаций Ставропольского края, представители Правительства и Думы СК.

Здесь обсудили работу со студенческой молодёжью и взаимодействие в этом вопросе между Правительством Ставропольского края, образовательными организациями высшего образования и Российским Союзом Молодёжи, уделив внимание вопросу формирования межведомственного плана по реализации программ и проектов для студенческой молодёжи. Так, к примеру, о направлениях молодёжной политики в вузах и позитивном опыте в своих выступлениях поделились ректор Северо-Кавказского федерального университета Алина Левитская, ректор Пятигорского государственного университета Александр Горбунов, ректор Невинномысского государственного гуманитарно-технического института Сергей Фролко. О намеченных планах работы со студенческой молодёжью Ставрополья, конкретизируя каждое предстоящее мероприятие, аудитории сообщил заместитель министра образования Ставропольского края Дмитрий Донецкий.

Подводя итог обсуждения вопросов повестки дня, Совет принял резолюцию, в числе тезисов которой были сделаны акценты: на информирование студентов вузов и ссузов о нововведениях в системе избирательного права; активное участие в проведении с 15 по 20 мая 2018 года ХХVI Всероссийского фестиваля студенческого творчества «Российская студенческая весна»; организацию мероприятий к 100-летию комсомола; создание всех необходимых условий для дальнейшего развития студенческого самоуправления и др.

Состоялось также подписание Соглашения о взаимодействии по реализации программ и проектов для студенческой молодёжи между Советом ректоров вузов Ставропольского края и Ставропольской краевой организацией Российского Союза Молодёжи. Торжественную миссию выполнили председатель Совета ректоров вузов Ставропольского края, ректор СтГАУ Владимир Трухачев и первый секретарь РСМ СК Илья Юрчишин.  


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет